www.pogodaiklimat.ru


Саяно-Шушенская ГЭС внесла весомый вклад в защиту планеты от глобального потепления

28 января 2021

С момента пуска первого гидроагрегата в 1978 году крупнейшая электростанция России – Саяно-Шушенская ГЭС – выработала 800 млрд кВт.ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Этого количества электроэнергии хватило бы для обеспечения всей России в течение девяти месяцев. Работа входящей в Группу РусГидро гидроэлектростанции позволила предотвратить сжигание около 280 млн тонн угля и выброс около 800 млн тонн парникового углекислого газа, внеся весомый вклад в борьбу с антропогенным изменением климата.

Саяно-Шушенская ГЭС мощностью 6400 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 23,5 млрд кВт.ч расположена на реке Енисей в Хакасии. Электроэнергию на станции вырабатывают 10 крупнейших в России гидроагрегатов, каждый из которых имеет мощность 640 МВт, что сопоставимо с мощностью крупной тепловой электростанции. Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире: 242 метра в высоту и 1074 метра в длину. Для сравнения, почти такую же высоту (240 метров) имеет главное здание МГУ.

Чтобы построить такую плотину, было уложено девять миллионов кубометров бетона общим весом двадцать миллионов тонн – этого количества достаточно для строительства автодороги от Москвы до Владивостока. Сегодня Саяно-Шушенская ГЭС – одна из самых современных, надежных и безопасных гидроэлектростанций России. В 2011-2014 гг. все гидроагрегаты станции были заменены на новые, ГЭС получила новые силовые трансформаторы и современное распределительное устройство закрытого типа. Создана автоматизированная система контроля гидротехнических сооружений, позволяющая отслеживать информацию о состоянии станции в непрерывном режиме. Станция входит в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса, который также включает расположенную ниже по течению Енисея контррегулирующую Майнскую ГЭС мощностью 321 МВт. promvest.info

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.