www.pogodaiklimat.ru


В Сибири из-за сильных морозов отменили сотни автобусных рейсов

26 января 2021

Метеорологи фиксируют аномальные морозы в регионах Сибири - температура воздуха опустилась до 47 градусов в ряде населенных пунктов. Антициклон, который принес морозы, стал причиной превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе, ЧП на коммунальных линиях и отмены автобусных рейсов, сообщили представители экстренных служб и властей, а также синоптики в регионах СФО. Как сообщили в Западно-Сибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, рекорды по минимальным температурам во вторник были отмечены в Томской и Кемеровской областях.

"По Томской области мы насчитали рекорды на шести станциях, рекорды предыдущих лет были побиты примерно на 1-2 градуса. Самая низкая температура была зафиксирована на станции в Батурино -46, предыдущий рекорд 1979 года -45.2 градуса. В Кемеровской области рекорды зафиксированы на трех метеостанциях, побиты рекорды 2006 и 1969 года", - сказала специалист Западно-Сибирского УГМС.

По ее словам, аномально низкие температуры на территории Западной Сибири вызваны холодными воздушными массами, пришедшими с территории Якутии. "Антициклон характеризуется низкими температурами на поверхности земли, которые гораздо ниже, чем, например, на высоте в 1,5 км. Это называется температурной инверсией", - пояснили в управлении, добавив, что из-за этого у поверхности земли копятся загрязняющие вещества, в первую очередь, выхлопы автотранспорта и выбросы с объектов топливно-энергетического комплекса.

Автор комментария: Алекс
Где же ваше глобальное потепление, господа алармисты?
Автор комментария: Морис Мортис...
Вот-вот. Что-то слабо теплеет.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.