www.pogodaiklimat.ru


Вторая декада января в Беларуси будет холодной

12 января 2021

Вторая декада января будет на 1-3 градуса холоднее нормы, сообщил на пресс-конференции начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Александр Беганский в понедельник. "В целом вторая декада января прогнозируется с температурным фоном на 1-3 градуса ниже декадной нормы (норма - минус 3-6)", - сказал Беганский.

В ближайшее время ожидается неустойчивая погода, которую будет определять система атмосферных фронтов с Западной Европы. Начиная со среды, 13 января, в большинстве районов Беларуси прогнозируются осадки в виде снега и мокрого снега, также дальнейшее увеличение снежного покрова. На утро понедельника, 11 января, он установился по всей Беларуси. Его высота в центральной и северной части республики составляет 10-26 см, лишь на юго-западе несколько меньше - 1-9 см. Максимальная высота снежного покрова отмечается на метеостанции Борисов - 30 см.

"Во второй половине недели и на предстоящих выходных ожидается значительное понижение температуры воздуха в связи с распространением воздушных масс арктического происхождения. Не исключаем того, что в отдельных районах в ночные часы, особенно по северо-востоку страны столбики термометра могут опуститься до отметок в минус 20 градусов и ниже", - отметил начальник службы метеопрогнозов. В третьей декаде января предварительно ожидается неустойчивая погода с осадками. Будут преобладать снег и мокрый снег, в период оттепелей не исключается и дождь. Также прогнозируются колебания температурного режима.

"В целом, несмотря на ожидаемое существенное понижение температуры воздуха, из-за теплой первой декады температурный фон января в целом ожидается несколько выше климатической нормы", - добавил Беганский.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.