www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления может сократиться численность трески

04 января 2021

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) проанализировали, как изменялись размеры тихоокеанской трески за последние шесть тысяч лет и какую роль при этом сыграло глобальное потепление, сообщила в понедельник пресс-служба вуза. Как поясняется в релизе, группа ученых из Америки и России, в том числе из Биологического института ТГУ, проанализировала, как изменялись размеры тихоокеанской трески за последние шесть тысяч лет. В исследовании учитывались данные американских археологов, которые осуществляли раскопки культурных стоянок в заливе Аляска, на Алеутах и Курилах. Специалисты оценивали, достигают ли сегодня рыбы того же максимума, что и в прошлом.

"В ходе исследований было установлено, что самая крупная тихоокеанская треска обитает у западных и центральных Алеутских островов. В тех местах, где современная промысловая нагрузка была наиболее интенсивной, присутствует меньшее количество крупной рыбы, чем в археологических комплексах", – говорится в сообщении. Наибольшие изменения коснулись некоторых видов трески, обитающих в районе западной части Алеутских островов, где средняя длина рыбы снизилась с 84 до 76 сантиметров. На других участках обследованной акватории снижение средней длины было не столь существенным. Исследователи отмечают влияние глобального потепления, из-за которого океан теперь прогревается сильнее, что также влияет на распределение рыбы.

"Численность трески в заливе Аляска в последнее время резко сократилась, вероятно, из-за потепления океана. Сложившаяся ситуация потребовала резкого сокращения квот на вылов рыбы в 2018 и 2019 годах и закрытия направленного промысла в 2020 году", – цитирует пресс-служба статью, опубликованную по результатам исследований в журнале журнала Quaternary Research. По данным одного из авторов – главного научного сотрудника Института океанологии РАН и Биологического института ТГУ – Алексея Орлова, состояние популяции тихоокеанской трески в России не вызывает опасений. Уже сейчас в южной части Чукотского моря заметно увеличилась встречаемость молоди трески. Вероятно, могут наблюдаться изменения численности отдельных популяций. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.