www.pogodaiklimat.ru


В Австралии прошли сильнейшие дожди

14 декабря 2020

Почти 500 мм осадков выпало в отдельных районах австралийского штата Квинсленд в результате события, которое бывает «один раз в 100 лет», заявил старший синоптик Бюро метеорологии Шейн Кеннеди на фоне наводнений в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс, сообщает 13 декабря news.com.au. Почти полметра дождя выпало в нескольких местах рядом с прибрежным городом Голд-Кост на востоке Квинсленда, и спасатели получают многочисленные просьбы о помощи. Ожидается, что погодные условия продолжат ухудшаться до уровня циклона первой категории.

«У нас было более 520 запросов на помощь аварийно-спасательной службы (SES) с 6 вечера субботы, и это число продолжает расти! Основная часть запросов была из районов местного самоуправления Ипсвич, Логан и Голд-Кост», — сообщают спасатели Квинсленда на своей странице в Twitter. В штате Новый Южный Уэльс спасательные службы осуществили четыре эвакуации из затопленных мест в районах Среднего северного побережья и Северных рек. В северо-восточной части штата, в стоящем на реке Твид городе Мервилламба были эвакуированы двадцать трейлеров, обитателей которых перевезли на более высокие места, но в затопленной местности по-прежнему остаются несколько лошадей, до которых не могут добраться аварийные бригады.

От острова Фрейзер до границы с Новым Южным Уэльсом действует штормовое предупреждение. В городе Биллинаджел в регионе Северных рек Нового Южного Уэльса затоплены улицы вместе с машинами. В районе реки Твид и залива Байрон-Бей спасатели штата получили порядка 700 запросов о помощи за последние несколько дней. Ожидается, что суровые погодные условия сохранятся в течение всего понедельника и распространятся на более широкие территории, а во вторник погода начнет налаживаться. Часть трасс перекрыта, спасатели просят избегать посещения побережья, не ездить по затопленным дорогам и не посещать национальные парки.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.