www.pogodaiklimat.ru


На Херсонщине вместо пшеницы и кукурузы выращивают ананасы и миндаль

30 ноября 2020

На Херсонщине климатические условия уже аналогичные субтропикам, и об этом хорошо знают местные аграрии, которым пришлось скорректировать перечень выращиваемой продукции в пользу более теплолюбивых сельскохозяйственных культур. Засушливое за последние 150 лет лето 2020 доказало целесообразность адаптации на юге Украины зизифуса, миндаля, гранатов, бананов, инжира и разнообразных цитрусовых. «Климат в Украине меняется еще быстрее, чем происходит глобальное потепление в мире, - рассказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. - Если среднемировое повышение температуры сегодня составляет 1.1°C, то в Украине этот показатель почти 1.5°C, а за последнее десятилетие температура воздуха в нашей стране вообще поднялась на 2°C».

В настоящее время погода в целом по Украине аналогичная климату юга Украины 60-80-х годов, а вот жители причерноморских регионов страны отмечают небывало жаркие дни летом, довольно теплые зимой. В Херсонской, Николаевской и Одесской областях увеличилось количество солнечных дней и существенно сократилось число осадков. Субтропический климат Херсонской области позволяет фермерам собирать по два-три урожая таких традиционных культур, как лук, морковь, картофель, арбузы, дыни и капуста, а также задумываться над выращиванием более дорогой экзотики, которая с начала 2000-х годов отлично приживается в этой климатической зоне. Аграрии отметили, что урожайность овощей и фруктов на юге Украины повысилась на 15-20 процентов из-за раннего созревания: отныне огурцы, помидоры, салат и чеснок можно сажать и собирать раньше.

- На моем приусадебном участке растут даже ананасы, - с гордостью рассказывает херсонец Роман Гненый. - На даче высадил саженцы мандаринов, апельсинов и лимонов, соседи заинтересовались и просят поделиться опытом. Урожай с одного дерева достигает 20-30 килограммов сладких плодов, все деревья хорошо переносят последние зимы, потому что температура воздуха даже ночью редко опускается ниже 3-5 градусов мороза. А вот проблема с поливом с каждым годом набирает актуальности, вода дорожает, и обустройство качественного капельного орошения - дело хлопотное и недешевое.

Во время недавней V Международной конференции по бобовым культурам «Эра после COVID-19» в Киеве группа ученых констатировала, что при увеличении температуры на 2-4°C будет нецелесообразно выращивать пшеницу в Индии, а кукурузу - в Соединенных Штатах. Согласно заключению экспертов, к 2050 году в мире могут исчезнуть до половины растений, которые из-за повышения температуры не успевают приспособиться к новым климатическим условиям. Однако украинских фермеров и аграриев этим не запугать: ведь они получат шанс не только собирать по несколько урожаев в течение всего года, но и порадовать себя и покупателей экзотическими вкусностями, о которых раньше можно было только мечтать.

Автор комментария: Alzas
поздравляю херсонских садоводов
Автор комментария: И с Твери
Нахуй отсюда пошел.
Автор комментария: Пидорпас Синоптик
Это я сам себе. Просто хочется туда. Я же пасгей, эгегей.
Автор комментария: И с Твери
Езжай ко мне в Тверь
Автор комментария: Пидорпас Синоптик
Я теперь тут в психушке лежу. Меня из "Кащенко" перевели в Тверь. Тут же рядом-170км.
Автор комментария: Пидорпас Синоптик
От одиночества сам с собой перепиздываюсь.
Автор комментария: Пидорпас Синоптик
Херсонщина какая-то творится. Сна практически нет. Вот И сижу на этом сайте. Скоро на уколы или"колеса"забьюсь. Так больше продолжаться не может. Или сдохну уже.
Автор комментария: И с Твери
Идиот И бредит выше, считая себя Синоптиком.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.