www.pogodaiklimat.ru


Земля уже давно прошла климатическую точку невозврата

13 ноября 2020

Климатическая модель показывает, что Земля прошла климатическую «точку невозврата» еще в 1960—1970 годах: даже если выбросы парниковых газов прекратить совсем, глобальное потепление предотвратить уже невозможно и радикальные перемены в климате планеты все равно произойдут. Статью с описанием их расчетов опубликовал научный журнал Scientific Reports. «Ученые уже несколько десятилетий обсуждают, насколько высок риск того, что Земля пройдет „точку невозврата“ и ее климат необратимо изменится. Наша климатическая модель показывает, что планета уже достигла этой отметки — незатухающий процесс таяния вечной мерзлоты начался еще в прошлом веке и его нельзя остановить, даже если мы прекратим все выбросы прямо сейчас», — пишут исследователи.

Практически все климатологи Земли не сомневаются, что глобальное потепление существует, а также что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур на планете не удастся сдержать на отметке в 1.5°С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Об этом говорят не только компьютерные модели климата планеты, но и данные климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков. Чтобы не дать этому произойти, правительства многих стран в декабре 2015 года подписали Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. В соответствии с ним все государства в ближайшие несколько десятилетий обязаны значительно уменьшить выбросы парниковых газов и удерживать их на этой отметке в последующие годы.

Дипломаты надеются, что благодаря этому можно будет удержать рост среднегодовых температур на отметке в 1,5?2°С. Многие климатологи предполагают, что Парижские соглашения не позволят достичь этой цели — для этого человечеству придется полностью прекратить выбросы парниковых газов или даже начать извлекать углекислый газ из атмосферы. Благодаря климатической модели ESCIMO климатологи из Норвежской бизнес-школы Йорген Рандерс и Ульрих Голуке пришли к выводу, что климат Земли уже необратимо изменился. Эта модель учитывает, как изменение концентрации парниковых газов и средних температур на Земле влияют на площадь полярных ледовых шапок, состояние вечной мерзлоты, лесов и других скоплений биомассы, которая может действовать на климат.

Ученые просчитали, как будет меняться климат планеты в ближайшие пять столетий после подписания Парижских соглашений, а также при полном отказе от всех выбросов СО2 прямо сейчас или же при свертывании всех мер по борьбе с глобальном потеплением. К большому удивлению Голуке и Рандерса, во всех трех случаях климат Земли необратимым образом менялся в результате самоподдерживающегося таяния вечной мерзлоты, последующего выделения метана в атмосферу и неостановимого сокращения площади полярных ледников.

Более того, рост температур, как показывают расчеты ученых, продолжался даже после того, как концентрация СО2 падала до уровня, характерного для доиндустриальной эпохи. Все это свидетельствует о том, что планета уже прошла климатическую «точку невозвращения». Как показывают расчеты ученых, это произошло еще в 1960—1970 годах, когда температуры на планете начали расти и стали примерно на 0,5 °С выше, чем в предыдущие столетия. Это повышение температуры запустило самоподдерживающийся процесс таяния вечной мерзлоты, остановить который будет крайне тяжело.

Для этого, в частности, нужно будет построить около 30 тыс. заводов, захватывающих углекислый газ из атмосферы и закачивающих его в подземные хранилища или преобразующих его молекулы в другие вещества. Это технически возможно, но вряд ли будет осуществимо на практике, что говорит о фактической неизбежности глобального потепления, заключают ученые. // ТАСС

Автор комментария: Факт
Поздно пить боржоми, когда печёнка отвалилась! Теперь надо думать, как спасти среднюю полосу от засухи. Старая идея с поворотом сибирских рек теперь кажется не такой уж и плохой!
Автор комментария: М
Не расслабляй свои булки, будет горячо! ???? <br>Тут текут слюнки и играет очко! ???????? <br>Пацаны-натуралы демонстрируют хуйцы, ???? <br>А русские пидоры долбятся под хвостцы! ???????? <br>???????? https://vk.com/realboltnatural
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Выше я писанулся. Это все разные голоса говорят, что мне писать и какие ники. А вообще проблеск в темном небе -это когда орал кончается. Я в этом спец в качестве паспидораса. Кстати меня уже выписали из психушки и пинком под зад для ускорения -это сделал шизик охранник, которого ели откачали после того как он увидел меня в противогазе.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Я в белых тапках и трико направился к своим гейактивам Кербиту и Гонзе. Они обоссались, когда меня увидели. Прям на меня после 3 литров пива с фис, с фис, с фистаааашками. Извините после психушке теперь торможу. Они сказали, что я-тормоз. И я отдался им за бухло так как денег нет. Кроме того меня давно не долбалли под вонючий хвостец. Ну п-ц.
Автор комментария: М
Ждём холодную зиму. Правда после оттепели в декабре возможно будет мало снега перед сильнейшими морозами в январе 2021г.
Автор комментария: М
ВСЕМ! Укрывайте растительность, готовьте жилье к следующей зиме. Мин. Будет -54 в центре ЕТР. Это будет самый холодный январь. Самые аномальные морозы продлятся неделю, но все запомнят сл. Зиму
Автор комментария: М
Не люблю погоду без аномалий. Сейчас начинается хороший период для аномалий, но не для населения.
Автор комментария: М
Мне нравятся все аномалии, но лето люблю дождливое, с бурями .
Автор комментария: М
Славные морозы к нам придут, зима должна быть зимой.Наши предки на мороз не жаловались, и мы не должны.
Автор комментария: М
Январь 2021г. Тверь среднемесячная -21
Автор комментария: Синоптя
https://scontent-waw1-1.cdninstagram.com/v/t51.2885-15/fr/e15/s1080x1080/125312744_658824488133459_33730202957865299_n.jpg?_nc_ht=scontent-waw1-1.cdninstagram.com&_nc_cat=103&_nc_ohc=eBPTqyEO27gAX8RTw_Z&_nc_tp=25&oh=7b5cc9cc788ff5bd1861f41e666e735b&oe=5FD97BEB
Автор комментария: Синоптя
maybe I write chaotically, but what happens to me, tell me thank that I am generally able to write
Автор комментария: Синоптя
they beat me every day with their technologies, control consciousness, change reality, virtual imposition of pain and so on ... I do everything in my power, my girls do nothing at all, although they know for many years in detail what is happening to me. <br>Stella, Justice and Pia have been with me for many years, Carson for a year ... yes yes Sonya, you are already responsible for that too, oops
Автор комментария: М
Продемонстрируй нам свои выбритые мужские подмышки.
Автор комментария: Пидор Синоптик
Выше голос М во мне говорит. Это дух алкаша "М" в меня поселился.
Автор комментария: Пидор Синоптик
Он сказал, чтобы я писал под его и другими никами. А также придумывал и другие. Точнее он сам придумает .
Автор комментария: М
00 -14.4 <br>03 -15.2 <br>06 -15.9 <br>09 -16.3 <br>12 -14.0 <br>15 -12.1 <br>18 -12.5 <br>21 -13.6 <br>-16.5 -14.3 -12.0
Автор комментария: М
Ну что вы стоите? Уходите! Вы самое слабое звено, прощайте!
Автор комментария: М
Зайдите на сайт Университета Восточной Англии, посмотрите кривую хода температуры воздуха в Северном полушарии с 1850 г. Первое потепление в серелине 19 века было таким же, как сейчас. В климатической системе существует 60-70-летняя цикличность. Это потепление скоро сменится похолоданием. Тогда сторонники антропогенного потепления будут утверждать, что понижение температуры - результат их усилий, а некоторые учёные снова, как в 1960-е годы, станут уверять, что мы идём к новому ледниковому периоду.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
А если братец И придет, то свет -туши.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Фу б.. я бзднул. Ну и запах , черта лысого, как в .аду. Ааа глаза не видят. Ищу на ощупь внесознанке балконную дверь открыл.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Щас продышусь и пойду подхвостец подмою. Обязательно холодной водой, а то будет геморой. Кстати кто меня,черта лысого, подхвостец "отжарит", а?
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Жду ответа как пидор лета.
Автор комментария: Alzas
Не будет холодных зим в Европе, это доказано. Будут мягкие, плюсовые до 60-й параллели.
Автор комментария: М
Будут холодные зимы уже скоро, всем теплолюбивым нытикам как комментатор выше придется ехать на экватор.
Автор комментария: М
Январь 2021г наконец-то порадует сильными морозами и рекордами холода. С нетерпением жду.
Автор комментария: Марк
согласен с двумя последними комментариями и не согласен с третьим из последних комментариев,вчера утром в 10.55 часов 35 минут впервые за 26 второй звонок за 28 и трижды за 29 дней менее чем за месяц тот человек звонил но в гостях бабушка была да и гулял несколько часов позже поэтому не удалось трубку взять и пока не перезвонила в штатах 166 тысяч за сегодня 18 тысяч меньше 175 тысяч числовое за два эти дня 350 тысяч уже! планета 54 миллиона превысила и скоро до 55 доберётся европа почти в два раза превышает штаты тоже жду холода местами на уровне с и сильнее января 2017! да и февраль схоже похолодает
Автор комментария: М
https://m.youtube.com/watch?v=JUmj6mCwrS0
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Я "заигрался" с советскым свистком.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Он застрял во мне и я свистел целый день .Шаг -свисток. Какой-то свищ в организме. А гавно начало копиться в организме. Хотя его у меня и так х.. с гаком. Пришлось применить естественное стопроцентное эффективное ср-во -поллитру (500г свеклы с чесноком). Вечером все как пулей прочистил. Аж от вылетевшего свистка треснул унитаз.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Теперь загнал в анал кайенского перцу, чтобы паразиты вылетели за 24 часа со 100% эффективностью. Выжег весь гемор. Аж до горла снизу дошло. Потом как пошло все. Очко жжется до сих пор.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Вообщем в заду как в аду. Уж мне поверьте.
Автор комментария: М
Ты бы что-нибудь новое придумал, а то скучно уже.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Я ничего не придумываю. Это факт. Это я голосу М в моей голове ответил.
Автор комментария: М
Да понятно, что ты безмозглое чмо с голосами в голове.
Автор комментария: М
https://vk.com/hausofgaga
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Ну унизьте меня по полной. Еще, еще, ещеоооо, кончаююю.Ананас мне в анус и банан в рот. Я униженный и оскорбленный.
Автор комментария: М
Что за наебалово.
Автор комментария: Пидор картонный Синоптик
Я прошел точку невозврата при рождении и родился из -за наебалова. Так быстро принесли мне шикалатнова морожена с палочкой, которую я использую по назначению.
Автор комментария: М
Ты уже достал здесь всех своим бредом. Съебись в туман.
Автор комментария: М
Поднимаю актуальные вопросы. За свободу слова, за свободу интернета. О проблемах нужно говорить, не боясь последствий.
Автор комментария: Великий паспидор Синоптик
М сказал, что его братец И то же сдох от алкоголизма и теперь они будут вдвоем ко мне приходить , черта лысого. Пока я не отброшу копыта.
Автор комментария: Великий паспидор Синоптик
Они сказали, что мне отпущено максимум 5лет.
Автор комментария: Великий паспидор Синоптик
Чтоб такого еще сотворить. Меня аж распирает . Ну сука -ни ума и не фантазии. Идиот вот. Пусть голоса подскажут.
Автор комментария: Великий паспидор Синоптик
Они сказали, чтоб я пошел на хер. Слушаюсь и повинуюсь.
Автор комментария: М
https://m.vk.com/wall-163524742_13982
Автор комментария: Марк
эй чтоб пергаментом высекли тебя и в кольца берестяные заворачиваться стал шуба вывернула выворотила тебя и бесчисленные клещи в тебя всосались соли переел перехватил соляного и 22 этаж тебя пустил с себя по воздуху за считЯнные секунды молниевый удар и скаты обуглили тебя плюхнулся в серную атмосферу сквозь жидкую планетную поверхность и докатился до ядра цитокиновую термоядерную внутри схватил въелась в тебя киноплёнка рулоны ввёртывались в тебя у тебя не получится более произвести букв этих!
Автор комментария: Alzas
Земля, скинь ледяные оковы! <br>К потеплению мы готовы! <br>Надо чтобы яблони цвели <br>Там где ледники раньше росли.
Автор комментария: М
https://m.vk.com/video-163524742_456239041
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.