www.pogodaiklimat.ru


Юг России ждет сильное похолодание

09 ноября 2020

Текущие выходные станут заключительными теплыми днями, сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина 7 ноября. По словам Паршиной, в субботу и воскресенье в столичном регионе России при северном ветре положительная температура днем составит около 10°С, ночью — не ниже 5°С. Однако уже в понедельник, произойдет резкое снижение температуры на 5-8°С, и в ночь на 9 ноября можно ожидать слабых заморозков.

Несмотря на холод, начало ноября будет сухим, а похолодание — длительным, как минимум до 15 числа. Осадки возможны в отдельные дни, в основном дождевые, возможно, со снегом, но сильных снегопадов пока ожидать не стоит. В связи с этим на дорогах может образовываться гололедица, и Паршина посоветовала автомобилистам уже сейчас начать менять летнюю резину на зимнюю. Что касается Черноземья и юга Центрального округа, то туда холода доберутся 10 ноября, а с середины недели распространятся и еще южнее. Например, в Ростовской и Волгоградской областях по ночам воздух будет остывать до 0°С, а днем до 2-7°С. Чуть теплее будет в Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа.

Так как в европейской части России температура в течение всего октября не снижалась до отрицательных значений, «похолодание покажется из-за этого резким», пояснила Паршина. По ее словам, «это вполне укладывается в климатическую норму для столичного региона, просто мы уже избалованы осенним теплом».

Автор комментария: М
Заголовок статьи не соответствует содержанию, пока не будет сущ. похолодания. Обычное предзимье - 0...+5 и без снега.
Автор комментария: Донкарл
Для южных городов вроде Краснодара 0 +5 в середине ноября - это именно холод.
Автор комментария: М
Речь идёт про центр ЕТР и мои прогнозы по нему. Тут по климату 11 ноября устойчивый переход ср. темп. в минус, такого пока не ожидается.
Автор комментария: Донкарл
В первом комментарии речь шла о заголовке статьи, в котором чёрным по бирюзовому написано Юг России. А в третьем комментарии комментатор внезапно на Центр перепрыгнул. Лихо.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.