www.pogodaiklimat.ru


Центральная Азия превратится в пустыню из-за потепления климата

02 ноября 2020

Глобальное потепление может превратить Центральную Азию в пустыню. Ученые обнаружили, что 34 млн лет назад внезапное изменение климата привело к экологической катастрофе в регионе. Ученые утверждают, что такая ситуация может снова повториться. Результаты исследования опубликовали в журнале Science Advances. Ранее ученые считали, что этот регион практически всегда был покрыт лесами, и со временем здесь появились пустыни. Однако, изучив пыльцу из Азии, ученые обнаружили, что в течение миллионов лет Центральная Азия была пустынна. В основном здесь жили мелкие грызуны.

Ученые говорят, что нынешний вид Центральной Азии — это результат обратного действия, когда засушливые пустыни позеленели. Поэтому, существует опасность, что засушливые зоны Азии снова могут разрастись. Полученные результаты говорят о серьезных последствиях для будущего биоразнообразия, сельского хозяйства и благополучия человека в регионе. Факты из прошлого показывают нам, что Центральная Азия никогда не восстановит свое уникальное биологическое разнообразие [которое существовало еще до первого опустынивания], если пустыне продолжат расширяться, — комментирует Наталья Барболин, ведущий автор работы.

Это исследование соответствует прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Там говорят, что Центральная Азия быстро становится одним из самых жарких и сухих мест на планете. Изменение климата может спровоцировать необратимые изменения экосистем и потерю биоразнообразия.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.