www.pogodaiklimat.ru


Течения в Тихом океане могут измениться из-за тающих ледников Аляски

09 октября 2020

Течения в Тихом океане могут измениться из-за тающих ледников Аляски. Такие изменения приведут к катастрофическому изменению климата, которые ранее уже случалось на нашей планете. Соответствующее исследование, проведенное американскими палеоклиматологами из Университета штата Орегон в Корваллисе. Ученые считают, что это происходит по причине увеличения содержания углекислого газа в атмосфере, потепления в Антарктиде и ослабления муссонов в Тихом океане.

Согласно предыдущим исследования, в конце последнего ледникового периода ледяной покров Кордильер уже таял, и это привели к серьезным переменам глобального климата. По мнению ученых, тающая пресная вода с Кордильер относится через Берингов пролив через Арктику и дальше на юг в Северную Атлантику, подтапливая лед. На сегодняшний день ледники Аляски являются последним ледяным покровом Кордильер, который тает очень быстро. Вода уходит в Тихий и Северный Ледовитый океаны, поднимает их уровни и нарушает привычные течения.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.