www.pogodaiklimat.ru


Аномальная засуха на Дону привела к пожарам и повышению цен

06 октября 2020

Аномальная засуха поразила Ростовскую область и другие регионы юга России этим летом, начало осени также выдалось скупым на осадки. Засуху сопровождают пожары и сильнейшие пыльные бури, которые привели к введению в регионе режима чрезвычайной ситуации. Также резко понизился уровень воды в водоемах. Чтобы хоть как-то совладать со стихией, в области даже стали вводить такие меры, как отключение электричества на территории муниципалитетов, поскольку предполагалось, что причиной возгораний стало короткое замыкание на линиях электропередачи в результате перехлеста проводов из-за сильного ветра. Сейчас в регионе усилен мониторинг пожарной опасности в лесах, повышена готовность спасателей, увеличено количество патрулей, производится дополнительная опашка лесных массивов, чтобы не допустить распространение огня.

К сожалению, не обошлось без потерь, поскольку ландшафтные пожары в регионе привели к возгоранию домов в маленьких населенных пунктах, плотно граничащих со степью. В Каменском районе был развернут временный пункт размещения погорельцев. На аномальную засуху отреагировала и Русская православная церковь. В храмах стали читать молитвы во время бездожия (засухи), которыми молились еще наши предки в тяжелые времена. Но засуха принесла с собой не только пожары. Из-за засухи на юге России произошел неурожай подсолнечника, вследствие чего подорожает подсолнечное масло. Это уже привело к повышению цен на подсолнечник фактически в два раза.

Как сообщают финансовые издания, из-за неурожая стали расти цены на другую сельхозпродукцию, в частности, помидоры, огурцы, резко подорожали арбузы и дыни. Эксперты утверждают, что причина повышения цен — не только засуха, но и экономические последствия пандемии и изменения в курсе валют. По их мнению, продовольственный кризис стране все же не угрожает, поскольку на «черный день» в государстве имеются необходимые стратегические запасы, но повышение цен ударит по кошельку большинства россиян. Необходимо отметить, что засуха в регионе может привести и к банкротству небольших фермерских хозяйств, чей урожай спалило солнце. Их убытки еще предстоит посчитать.

Однако донским аграриям все же повезло, поскольку осадки все-таки выпали на донскую почву в благоприятное для страды время. В середине сентября в регионе началась массовая уборка поздних зерновых и масленичных культур (кукуруза, сорго, рис, просо, гречиха), было намолочено 11,68 тонн зерна, что оценивается как лучший результат в стране и второй за всю историю Ростовской области, сообщает «Российская газета». Часть урожая собираются отправить на экспорт.

Автор комментария: Уничтожитель Славян
Терпишь русский климат? Значит ты терпила.
Автор комментария:
Щас как дам.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.