www.pogodaiklimat.ru


Россияне стали более агрессивными из-за потепления климата

02 октября 2020

Ученые впервые связали экстремальные температуры с числом насильственных смертей в России. Выяснилось, что жара делает людей агрессивнее и приводит к вспышкам насилия. «Мы обнаружили, что увеличение числа жертв происходит в дни со средней температурой выше +25 градусов Цельсия, — отметила доцент кафедры экономики Уральского федерального университета Ольга Попова. — Дело в том, что, реагируя на высокие температуры, человеческий организм производит гормоны стресса, включая адреналин и тестостерон. Это приводит к возбуждению нервной системы, вызывает агрессию и гнев. При низких же температурах стресс, вызванный холодом, смягчает теплая одежда, а совершению насильственных преступлений препятствуют низкая мобильность и самоизоляция людей».

В основе исследования — данные Росстата и Российской базы данных по рождаемости и смертности с 1989 по 2015 годы. Влияние жары на агрессию и насильственные смерти усиливают безработица и употребление крепкого алкоголя. Анализ показал, что в регионах с большим числом безработных и повышенным потреблением алкогольных напитков вероятность стать жертвой насилия в жаркие дни повышается. Риск погибнуть в результате насильственных преступлений особенно высок в выходные, а жертвами чаще всего становятся женщины в возрасте от 45 до 59 лет. Ученые подсчитали, сколько лет в среднем прожили бы жертвы, если бы не погибли во время особенно жаркого дня. Для женщин этот показатель равен 26,75 года, а для мужчин — 25,06.

Глобальное потепление, увеличивая количество жарких дней и сокращая количество холодных, провоцирует рост насилия и убийств. Исследователи советуют смягчать смертоносное воздействие температурных шоков увеличением региональных ВВП на душу населения, предоставлением более широких возможностей трудоустройства, а также снижением потребления крепких алкогольных напитков.

Автор комментария: И
Синоптик здесь круглый год ведет себя как агрессивный идиот. И жары не надо.
Автор комментария: Георгий
Учитывая, что количество убийств с 2000 г. снизилось в разы, глобальное потепление наоборот делает россиян миролюбивее!
Автор комментария: Дамир
Георгий, не надо связывать экономику и метеорологию в таком плане.
Автор комментария: Все!
Синоптика агрессивно заеБАНИЛи на этом сайте.
Автор комментария: У него коронавирус.
Автор комментария: И
Рад за синоптика,
Автор комментария: АД
Синоптик скоро у нас будет.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.