www.pogodaiklimat.ru


На Сахалине создадут публичную систему информирования о качестве воздуха

30 сентября 2020

Власти Сахалинской области и Росгидромет создадут открытую для населения систему информирования о качестве воздуха, сообщил в среду начальник управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков, выступая во время панельной дискуссии "Чистая энергетика и забота о климате" на дальневосточном форуме "Нефть и газ Сахалина - 2020" в среду. "В настоящее время в РФ десять активно работающих территориальных систем [мониторинга атмосферного воздуха] - Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Красноярск и так далее. На Сахалине планируем создать новую систему мониторинга качества атмосферного воздуха. Будем готовы поделиться своим опытом в создании этой системы. Мы планируем модернизировать свою систему и вместе с Сахалинской областью создать общедоступную для населения открытую систему информирования о качестве атмосферного воздуха с использованием федеральной территориальной сети и других источников", - сказал Пешков.

Он сообщил, что в регионе работают 35 климатических метеорологических станций, которые входят в единую систему всемирной метеорологической организации. Сеть климатического мониторинга будет модернизирована в области, сеть мониторинга за качеством воздуха соответствует нормативам, но может быть расширен перечень загрязняющих веществ, характерных для региона, для оценки качества воздуха. Пешков напомнил, что указом президента о национальных целях поставлена задача о снижении выбросов в воздух, и Росгидромет участвует в работе по оценке состояния окружающей среды и, в частности, воздуха.

Для Сахалинской области вопрос чистоты воздуха является актуальным в основном из-за большого количества автомобилей, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу. Ранее регион сообщал, что в области расширили территорию работы системы мониторинга качества воздуха с двух районов до восьми. Мониторинг осуществляется автоматическими модульными микростанциями с помощью системы "Безопасный город" по национальному проекту "Экология", инициированному в 2018 году президентом РФ Владимиром Путиным. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.