www.pogodaiklimat.ru


Почему затапливает Амурскую область

26 августа 2020

В Амурской области снова сложная паводковая обстановка. А между тем ученые предвидели катастрофические дожди в Приамурье еще несколько десятилетий назад. Доцент кафедры географии БГПУ объяснил, почему Амурскую область топит. Сразу после катастрофического наводнения 2013 года ученый из БГПУ, доцент кафедры географии Виталий Ямковой написал научную статью, где рассказал: как правило, наводнения в Амурской области случаются в том случае, если за год выпадает более 700 миллиметров осадков. Что интересно, за последние 100 лет (с 1914 г.) такое происходило 11 раз: это 1917, 1928, 1929, 1932, 1947, 1969, 1972, 1984, 1994, 2003, 2013 годы, рассказывает ученый в своей статье «Повторяемость избыточно влажных лет и катастрофических наводнений в Амурской области».

«Практически все вышеназванные годы были отмечены сильными наводнениями, в том числе самыми сильными стали наводнения 1928, 1972, 1984 гг. Средний интервал между избыточно влажными годами составляет примерно 10 лет, что особенно четко проявляется последние 40 лет с 1972 года», - пишет Виталий Ямковой. Мы обратились к ученому с вопросом, что же сейчас происходит, и когда ждать следующего катастрофического наводнения.

- Спрогнозировать наводнения весьма сложно, - говорит Виталий Ямковой. - Современная гидрометеослужба больше чем на 3-7 дней достоверный прогноз погоды дать не может. А более чем на 20 дней - это уже на уровне гадания. А что касается наводнения, его зачастую можно предсказать только за несколько дней. Допустим, если выпало больше нормы выше по течению реки. Например, в 2019 году Мазановский район утопило. Когда чуть ли не под крыши домов вода поднялась. Это предсказать было невозможно. Там за один день выпало 140 миллиметров в сутки, а до 60 миллиметров в сутки - это уже ЧС должно вводиться. Нередко к паводкам приводят небольшие реки. Взять Ромненский район, там река Белая сейчас подтапливает ряд населенных пунктов. У меня там родственники живут, поэтому я знаю обстановку. С 2010 года там было несколько подтоплений: в 2010, 2013, 2016, 2017, 2019, 2020 годах. Сейчас это нормой жизни стало, хотя еще про 2000-е местные жители не могут вспомнить паводков на малых речках.

Виталий Ямковой рассказал: еще лет 30 назад ученые предсказывали, что глобальное потепление приведет к тому, что до юга Дальнего Востока России будет чаще доходить горячий и влажный тропический воздух. А он может приносить разные неприятности: и ливни, и грозы, и град, и даже торнадо, как в 2011 году. К слову, температура атмосферы за 100 лет для Благовещенска поднялась на 1.7 градуса. Выход морского тропического воздуха чреват для Амурской области настоящими тропическими ливнями с количеством осадков от 20 до 50 миллиметров, а иногда и больше 100 (140 миллиметров было в прошлом году, когда Норск утопило). Из недавних примеров: в Благовещенске 18 августа было 85 миллиметров, а 7 июня - 82 миллиметра. Это рекорды за отдельно взятый дождь, причем они накрывают чуть ли не половину Амурской области.

- Вынос морского тропического воздуха происходит все чаще, констатирует ученый. - В 80-90-е годы они были нерегулярными. А сейчас это становится как правило: 3-5 выходов тропического воздуха за год. И каждый раз это катастрофический ливень, который создает новый паводок для конкретной местности. 2013 год был вообще уникальный - чуть ли не все лето морской тропический воздух приходил.

Бурейская и Зейская ГЭС точно не виноваты в дождях. Они, по мнению ученых, большого влияния на атмосферу не оказывают. Напротив, как сообщает пресс-служба областного правительства, они сдерживают вызванный ливневыми дождями паводок в бассейне Амура. Бурейская и Зейская ГЭС продолжают удерживать в своих водохранилищах значительные объемы поступающей в них воды. По данным на 20 августа, средний за сутки приток воды в Бурейское водохранилище составил 7900 м3/с, максимальный приток достигал 9 010 м3/с, при этом через Бурейскую ГЭС пропускалось 5 870 м3/с. Всего за время прохождения паводка с 17 августа водохранилище станции задержало более 600 миллионов тонн воды.

Когда идут дожди, как было с 17 на 18 августа, то видно, что поток воздуха идет со стороны Тихого океана через Желтое море. И когда смешивается с охотским холодным воздухом, тогда и начинает заливать. А когда над Охотским морем висит антициклон, он запирает выход циклонов с материка. И они здесь «застревают», проливая у нас всю воду, которая должна была уйти в океан. Из-за частых дождей Виталий Ямковой даже предположил, что, возможно, скоро для Амурской области актуальной сельхозкультурой может стать рис, который выращивают в залитых водой полях.

Глобальное потепление объясняется тем, что численность населения растет. А на каждого человека - определенное потребление угля, нефти и газа. Все это превращается в углекислый газ - главный парниковый газ. И растения не успевают его поглотить. Впрочем, про глобальное потепление среди специалистов есть и такое мнение, что с человеком оно не сильно связано, а в природе самой по себе есть периоды потепления и похолодания. // www.teleport2001.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.