www.pogodaiklimat.ru


Торфяники станут крупным источников парниковых газов

12 августа 2020

Глобальное потепление приведет к таянию вечной мерзлоты в торфяниках и, как следствие, превратит их в крупный источник парниковых газов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном 5 июня в PNAS. В исследовании, проведенном учеными из университета Умео, рассматривалось вероятное воздействие глобального потепления на запасы углерода и азота в северных торфяниках. Исследователи составили карты глубины торфяников Северного полушария и запасов в них углерода и азота. По итогам подсчетов оказалось, что северные торфяники занимают площадь около 3,7 миллиона квадратных километров и содержат примерно 415 петаграмм углерода и 10 петаграмм азота.

Значительная часть этих запасов углерода и азота находится на торфяниках, подверженных воздействию вечной мерзлоты. Исследователи подсчитали, что в настоящее время северные торфяники являются чистым поглотителем атмосферного углерода. Однако в условиях наступления глобального потепления будут происходить потери от половины до почти всей вечной мерзлоты торфяников. Это таяние вечной мерзлоты превратило бы эти торфяники в чистый источник атмосферного углерода, главным образом, из-за увеличения выбросов метана.

По мнению исследователей, полученные результаты свидетельствуют о том, что в то время, как северные торфяники в настоящее время являются источником глобального похолодания, таяние вечной мерзлоты из-за антропогенного потепления климата может превратить торфяники в чистый источник потепления.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.