www.pogodaiklimat.ru


Вероятность аномальной жары в Сибири выросла в 600 раз

17 июля 2020

Вероятность аномальной жары в Сибири выросла минимум в 600 раз, к такому выводу пришли ученые из World Weather Attribution Network (WWAN), изучающие экстремальные погодные явления по всему миру. Об этом 15 июля сообщается на ekologiya-i-klimat. По данным ученых, проведенные исследования аномально высоких температур, охвативших Сибирь в первой половине 2020 года, были бы невозможны без антропогенного изменения климата. Именно этот фактор повлиял на образование длительной жары в регионе как минимум в 600, а возможно и в 99?000 раз более вероятной.

Как сказал соавтор исследования Эндрю Чаварелла: «Мы не считаем, что природа сама по себе могла бы сгенерировать такую волну тепла в период менее 800?000 лет. Это невозможно без влияния человека». Надо отметить, что новое исследование изучало два аспекта тепловой волны: постоянство и интенсивность средних температур по Сибири с января по июнь 2020 года, а также максимальные дневные температуры в июне в якутском городе Верхоянск. Напомним, что в Верхоянске 20 июня в городе была зафиксирована рекордная для Арктики температура в +38?°C. Исследователи, изучая данные наблюдений из Верхоянска и других сибирских метеостанций, оценили редкость проявления температур и провели сравнительный анализ с сотнями климатических моделей с использованием различных проявлений потепления из-за парниковых газов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.