www.pogodaiklimat.ru


Разрушительный смерч прошел под Херсоном

19 июня 2020

Уже второй раз за июнь жители Херсонской области наблюдают смерчи, которые не являются характерными для Украины. И если первый из них был достаточно безопасным, поскольку его наблюдали над морем, то недавний оказался разрушительным и повредил дома в пгт Сивашское. Об этом сообщает телеканал ВТВ Плюс. Всего пострадало около 12 зданий, на некоторых из них полностью сорвало крышу. Также повырывало с корнем большие деревья, повреждены линии электропередач. По утверждениям жителей пгт, смерчей они никогда не видели, и такой природный феномен можно рассматривать как доказательство климатических изменений.

Приблизительная сумма убытков составила 62 тысячи гривен. Ученые также связывают возникновение смерчей с глобальным потеплением. Торнадо возникают на местах соприкосновения холодных и горячих масс воздуха, и по мере климатических изменений этот контраст будет только расти. Именно поэтому исследователи предупреждают, что смерчи в Украине будут проходить все чаще, и сейчас уже следует рассматривать необходимость учета соответствующих рисков при строительстве.

Автор комментария: И
Надеюсь, смерч сдует синоптика.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.