www.pogodaiklimat.ru


«Михаил Сомов» вернулся в Архангельск из первого в 2020 году рейса в Арктику

15 июня 2020

Топливо, продовольствие, медикаменты, оборудование для аэрологических исследований, строительные материалы получили 16 станций Росгидромета: Мудьюг, Унский Маяк, Жижгин, Зимнегорский Маяк, Сосновец, Абрамовский Маяк, Шойна, Святой Нос, Канин Нос, Колгуев Северный, Бугрино, Индига, Ходовариха, Мыс Константиновский, Варандей и АМС Сенгейский Шар. При организации рейса особое внимание уделялось безопасности экипажа и состава экспедиции, предотвращению распространения COVID-19 в труднодоступных районах Крайнего Севера. Санитарные меры включали тестирование на коронавирус перед выходом в море, комплексную дезинфекцию судна, масочный режим при высадке на станциях.

Вход посторонних лиц на судно, находящееся в порту Архангельска, сейчас запрещён. Весь экипаж остаётся на борту до выхода в следующий рейс – 25 июня. «Михаил Сомов» отправится к Земле Франца-Иосифа и Новой Земле. Планируется, что в 2020 году «Михаил Сомов» совершит три рейса для снабжения более 60 трудноступных и автоматических метеорологических станций Северного, Мурманского, Якутского, Чукотского УГМС и ААНИИ Росгидромета. Ежегодно в период навигации – с мая по ноябрь – судно выполняет завозные рейсы по трассе всего Северного морского пути от Архангельска до Чукотки и доставляет на труднодоступные станции почти 500 тонн различных грузов. // www.pravdasevera.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.