www.pogodaiklimat.ru


Центр ЕТР прыгнул из апреля в июль

09 июня 2020

После прохладной последней декады мая температура в центре России и на юге за неделю повысилась на 15-20 градусов. Страна дружно переместилась из апреля в июль. Сторонники мистических теорий заговорили о вмешательстве высших сил в связи с пандемией коронавируса. Дескать, ни в дождь, ни в жару особо не погуляешь, так что люди по-прежнему будут отсиживаться по домам. Научный руководитель Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Роман Вильфанд к мистике относится с иронией, но с уверенностью заявляет: нынешний год войдет в «пятерку» самых теплых за время наблюдения. Не исключено, что займет первое-второе место.

Слишком быстрое наступление лета хорошо только для романтиков. Прагматики из Всемирной организации здравоохранения, Всемирной метеорологической организации считают по-другому. Многочисленные исследования ученых демонстрируют: волны тепла, когда температура превышает 5 «нормативных» градусов в течение пяти и более дней, не проходят для здоровья людей без последствий. «Возможно увеличение смертности от инфарктов, других сердечно-сосудистых заболеваний. Только что Росгидромет выпустил предупреждение о неблагоприятных условиях погоды в Центральном федеральном округе. И эти условия связаны именно с замечательной погодой за окном», — говорит Роман Вильфанд. Около года назад Росгидромет сообщал: «В ряде городов Российской Федерации, в том числе на севере, участившиеся волны жары являются причиной нарушений здоровья людей и дополнительной смертности. Эта тенденция, по-видимому, будет сохраняться в ближайшем будущем». Так и получилось.

Уже в мае значения термометра в некоторых регионах в течение пяти дней поднимались на 4-10 градусов по сравнению со среднемесячными показателями (за 130 лет наблюдений). В июне аномалия стала еще более выраженной. «Я только-только убрал электрообогреватель. Еще пять дней тому назад температура была очень низкой — 10-12 градусов, как в третьей декаде апреля, когда еще отопление не выключают. И меньше чем за неделю все жители Европейской части России переместились в июль, да еще и не в московский, а воронежский», — считает Вильфанд. Нынешняя погода соответствует самой жаркой в году московской пятидневке, с 26 по 31 июля. Соответственно в эту пятидневку будет еще жарче — таковы прогнозы ученых.

В Западной Сибири температура в мае превысила среднемесячную на 10 градусов. Это фантастическая величина — обычно изменения не превышают 0,1-0,2 градуса. А когда происходят такие заметные изменения, у климатологов возникает желание оценить: является ли это просто выбросом или постепенным каскадным переходом к новому температурному фону? Но поскольку подобные аномалии проявляются все чаще, то, по всей видимости, речь идет об изменении климата, в умеренных и северных широтах в особенности.

— Неустойчивая погода очень плохо влияет на самочувствие россиян. Резкие колебания температуры, скачущее атмосферное давление, постоянно меняющаяся влажность — иногда от 40% до 80% — неблагоприятно сказываются на людях с сердечно-сосудистыми и легочно-пульмонологическими заболеваниями.— рассказывала в интервью «365NEWS» кандидат медицинских наук Галина Холмогорова.

В сильную жару, перемежающуюся с дождями, врачи советуют хроническим больным, особенно пожилого возраста, по возможности оставаться дома. Многие люди старше 65 лет сейчас и так сидят дома. И вот они рассуждают: я могу принять таблетки в любой момент, ведь аптечка рядом со мной, так зачем же я буду травиться химией, если давление в норме? Но именно такой подход к своему здоровью — самое плохое, что можно придумать для сосудов. Лекарства нужно принимать не когда давление скакнуло, а заранее, чтобы оно не повышалось. Опасность инфарктов при нестабильной погоде вкупе с нерегулярным приемом препаратов велика. У людей с заболеваниями суставов и ранениями не исключен болевой синдром.

Сейчас квартиры еще не прогрелись до «тропического» состояния, но уже к концу недели температура воздуха поднимется по всей стране, дышать в домах станет тяжелее. Создать комфорт в помещении (при отсутствии кондиционера) можно элементарными способами: повесить влажную марлю на окна, расставить тазики с холодной водой во всех комнатах, применять сквозное проветривание. Летнюю жару не раз собьют волны ливней — они ожидаются весьма интенсивными. И будут повторяться, как и волны тепла, чаще, чем обычно. Как заявил Роман Вильфанд, предупреждать о них будут лишь за сутки-двое. Увы — спрогнозировать аномалию хотя бы за неделю невозможно. // 365news.biz

Автор комментария: И
Через несколько дней прыгнет обратно, с 12 июня ждем похолодание.
Автор комментария: Филипп
Да, ждём. Похолодание уже обещано. Надеюсь, оно уже не будет таким, как в конце мая. До +18-20 днём с последующим повышением! И уже без проливных дождей.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.