www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление приводит к сокращению продолжительности туманов

09 июня 2020

Гидрологи считают, что на планете выявлен еще один негативный фактор, влияющий на климатические изменения. Повышение температур привело к недостатку тумана. В свою очередь этот факт причиняет ущерб окружающей среде. Последствия наблюдаются из космоса с помощью специального оборудования. В Университете Индианы к этой теме подошли с особым интересом. Изображения, переданные спутниками, говорят об изменении растительного слоя из-за дефицита тумана в нескольких зонах пустыни Намиб. Экогидрологи внимательно изучили снимки. Они считают, что полученные данные говорят об угрозе, которую может причинить климату недостаток тумана.

Между туманом и состоянием растительности есть постоянная взаимосвязь. Измерить ее параметры можно с помощью дистанционного зондирования. Этот простой способ открыл потенциал для быстрой оценки воздействия тумана на экологическое здоровье на больших территориях суши. Он оказался более действенным, чем кропотливые исследования на Земле. Один из исследователей Лисинь Ван отметил, что ранее из космоса никогда не было подтверждений фактов, что недостаток тумана является следствием или причиной изменения климата на планете. Теперь ученым предстоит учесть этоь фактор.

Возможность использования спутниковых данных для этой цели является серьезным технологическим достижением. Сейчас исследователи намерены понять взаимосвязь между туманом и растительностью. Дело в том, что уровень тумана значительно снижается по всему земному шару. Это серьезно затрагивает определенные регионы, которые зависят от туманных осадков, как от основного источника влаги. В числе этих регионов леса красного дерева в Калифорнии, пустыня Атакама в Чили и пустыня Намиб в Намибии, причем последние два в настоящее время признаны объектами всемирного наследия Организации Объединенных Наций из-за их экологической редкости.

Две метеостанции, установленные в пустыне Намиб, подтвердили данные, переданные спутниками. Потеря тумана ставит под угрозу виды растений и насекомых в этих регионах, многих из которых не существует нигде в мире.

Автор комментария: Администратор
Тест
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.