www.pogodaiklimat.ru


Уровень CO2 в атмосфере достиг рекордного значения в мае, несмотря на пандемию

09 июня 2020

По данным Международной метеорологической организации (ВМО), средняя температур воздуха на Земле в мае превысила средний показатель за 1981-2010 год на 0.63 °С. Наиболее радикальным рост температур был в Сибири, в некоторых частях региона норма была превышена на 10 °С. Также особенное повышение температур отмечено в западной Аляске, в южноамериканских Андах и Антарктиде. Аномально высокие температуры Сибири весной 2020 года привели к радикальному потеплению всего арктического региона.

На гавайской метеорологической станции в Мауна-Лоа зафиксировали содержание диоксида углерода в атмосфере в 417,1 частиц на миллион. Уровень CO2 в атмосфере непостоянен и зависит от сезонных изменений, однако настолько высокого уровня метеорологи не видели никогда. В мае 2019 на Мауна-Лоа было зафиксировано 414,7 частиц на млн. Из-за коронавирусного карантина глобальная экономика совершила весной 2020 года куда меньше выбросов CO2, чем обычно. Однако эксперты предупреждают — кратковременные падения выбросов не остановят рост CO2 в атмосфере. Геохимик Ральф Килинг подчеркивает, что гораздо большее значение имеет, какую траекторию человечество установит при восстановлении экономики после коронавируса.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.