www.pogodaiklimat.ru


В США исследовали влияние погоды на распространение коронавируса

03 июня 2020

Специалисты Больницы Маунт Оберн в США провели исследование, как более высокие температуры воздуха и влажность влияют на распространение нового коронавируса SARS-CoV-2. Результаты работы опубликованы на сайте издательства Оксфордского университета. В предыдущих отчетах предполагалось, что передача SARS-CoV-2 может замедлиться при более высоких температурах и повышенной влажности. Группа исследователей проанализировали данные по случаям в США, чтобы изучить влияние температуры, осадков и ультрафиолетового света на передачу SARS-CoV-2 между людьми.

Они использовали моделирование отрицательной биномиальной регрессии, чтобы выяснить, есть ли связь между суточными максимальными температурами, осадками, УФ-индексом и количеством случаев пять дней спустя (также были учтены данные через 3, 7 и 9 дней, чтобы оценить задержки при передаче вируса). Специалисты смоделировали разные температурные диапазоны и проверили, как коронавирус распространяется при следующих температурах: 1?4; 4?10; 10?16 и более 16 градусов по Цельсию. В итоге они пришли к выводу, что максимальная температура, превышающая 52°F или 11°C, была связана с более низкой частотой новых случаев через пять дней после замеров.

Судя по всему, вирус выживает в течение более короткого периода времени при относительно высоких температурах. Повышение УФ-индекса на 1 единицу также было связано с более низкой частотой заболеваний спустя 5 дней. А вот влажность никак не повлияла на этот показатель. Тем не менее связь между температурой и передачей является незначительной, подчеркивают авторы работы, и скорость распространения коронавируса, вероятно, останется высокой и при более высоких температурах.

Автор комментария: И
Синоптик говно
Автор комментария: Синоптик
Точнее И-даун.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.