www.pogodaiklimat.ru


Из Архангельска в Арктику отправился «Михаил Сомов»

26 мая 2020

Из Архангельска в Арктику отправился «Михаил Сомов». Этим рейсом команда открывает навигацию и совершает его раньше обычного почти на месяц. Караван птиц пугливо летит с юга. Все потому, что следом за ним с Васьково разгоняет лопастями воздушные порывы МИ-8. Вертолет ждут на борту экспедиционного судна «Михаил Сомов». Миссия винтовой машины — снабжать техникой и провизией труднодоступные арктические метеостанции.

Алексей Бараков, заместитель начальника Северного УГМС: — Вертолет на «Сомове» используется во всех рейсах. Наверное, не было такого рейса, где он не использовался. Потому что основная часть станций находится на сложных таких берегах, что выгрузка баржей невозможна, и судно стоит далеко в море. Это характерно для Белого моря, для станций Белого моря. В этом году «Сомов» начал навигацию на месяц раньше. Это позволит быстрее закончить работу в восточных морях и вернуться из Арктики до начала тяжелых ледовых условий.

Мария Воробьёва: — Рейс — завозной. В течение 16 дней судно посетит 16 станций в акваториях Белого, Баренцева и Печорского морей. Туда доставят полярников, продукты и топливо. На Крайний Север отправляются тонны грузов. Только замороженных овощей, мяса, других продуктов — 7 с половиной тонн. В экспедицию отправились около 60 человек. Евгения Костикова, начальник станции м. Канин Нос: — Мы занимаемся наблюдением на метеостанциях. Я — начальник станции. Курирую наблюдателей и координирую их работу. Мы наблюдаем за погодой и передаем данные в РосГидроМет.

Николай Фролов, начальник рейса: — Все не с нашего региона. Сейчас вот полярники едут — это, как правило, Новосибирск, Иркутск. Все с отдаленных территорий. Что приятно — заезжает больше, чем выезжает. Во второй рейс у нас поедут ребята с Иркутского техникума — много ребят отобралось, из Новосибирска. Именно те, кто хотят поработать на труднодоступных станциях. В этом году из-за пандемии коронавируса научных экспедиций на «Сомове» не запланировано. А вместо стандартных 2 завозных рейсов будет три. Из первого знаменитый флагман Арктики вернется в Архангельск 10 июня. // www.pomorie.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.