www.pogodaiklimat.ru


В Минске обсудили последствия глобального потепления для Беларуси

22 мая 2020

19 мая в Минске на онлайн-интерактиве «Ты заметил, как изменилась планета?» эксперты обсудили вызовы для мира и Беларуси, связанные с глобальным потеплением и изменениями климата. Ученые едины во мнении, что глобальное потепление носит антропогенный характер, т.е. его причина — это деятельность человека. И сейчас она грозит катастрофическими последствиями: таянием ледников, повышением уровня мирового океана, затоплением территорий, изменением климатических зон и ростом количества природных катаклизмов.

Эти изменения, конечно же, не могут не коснуться белорусского государства. За последние 30 лет в Беларуси среднегодовая температура воздуха повысилась на 1.3°С, а прошлый год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Прогнозируется, что 2020 год установит новый «антирекорд». И мы уже несколько лет наблюдаем «результаты»: снижается урожайность, появляются несвойственные Беларуси вредители-насекомые, увеличилось количество пожаров, снизилась частота и интенсивность осадков. Несомненно, все прекрасно помнят ураган Хавьер в 2013 году и его катастрофические последствия.

Основной причиной глобального потепления являются выбросы парниковых газов в атмосферу, в первую очередь – углекислого газа. 175 государств в 2015 году приняли Парижское соглашение по климату, регулирующее меры по снижению содержания СО2 в атмосфере. Беларусь также ратифицировала это соглашение, взяв на себя обязательства к 2030 году на 28% уменьшить выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом. На саммите ООН, прошедшем в сентябре 2019 года в Нью-Йорке, Беларусь заявила о готовности взять на себя еще более амбициозное обязательство по сокращению выбросов на 35%. Как отметил в своем выступлении эксперт в области изменения климата и качества атмосферного воздуха Андрей Пилипчук, Парижское соглашение изменило парадигму мирового мышления, поскольку направлено на поддержку «зеленой» экономики, развитие технологий и адаптацию к изменяющемуся климату.

«Различные страны и крупные технологические компании ужесточают экологические требования к производимой продукции. Это сигнал для всех остальных предприятий, которые пока работают на низком уровне энергоэффективности и высоком уровне углеродоемкости. Для достижения цели по сокращению выбросов, что, по сути, соответствует цели низкоуглеродного развития, необходимо внедрять инновационные технологии, экономить сырье и ресурсы (прежде всего энергетические) и направлять освободившиеся средства на свое развитие. Согласно данным ООН, 65 стран, Европейский Союз, а также ряд городов и компаний заявили о стремлении достичь климатической нейтральности к 2050?году. Беларуси необходимо это услышать и сделать правильные выводы», - сказал он.

Чтобы выполнить обязательства Парижского соглашения, но при этом не ограничивать потребности промышленности и населения в электроэнергии, многие страны идут по пути перехода на низкоуглеродные источники генерации.

«Набирает популярность энергетическая модель «зеленый квадрат» - сочетание энергии солнца, ветра, воды и атома. Беларусь не исключение – в стране вскоре будет введена в эксплуатацию первая в стране атомная станция. Строительство БелАЭС станет еще одним шагом Республики Беларусь к сокращению выбросов парниковых газов, поскольку уменьшение использования органического топлива вследствие ввода в эксплуатацию атомной электростанции в Беларуси приведет к снижению выбросов парниковых газов в атмосферу на 7 - 10 млн тонн в год. В целом работающие сегодня по всему миру АЭС ежегодно предотвращают выброс 2 млрд тонн СО2 в атмосферу», - сказала ведущий инженер управления технического сопровождения АЭС ГПО «Белэнерго» Надежда Зданевич.

Эксперты отмечают, что для устойчивого развития страны, при постоянном росте потребления электрической и тепловой энергии, важно развивать и другие виды возобновляемых источников энергии, снижать энергоемкость валового внутреннего продукта, повышать энергоэффективность, внедрять принципы «зеленой» экономики в процессы городского развития, внедрять модели устойчивого низкоуглеродного развития – Чистый воздух, Циркулярная экономика, Климатическая нейтральность.

Важной частью дискуссии стало обсуждение вклада каждого человека в борьбу против негативных последствий изменения климата. Эксперты отметили, что для изменения ситуации нужно начать изменения с себя – по возможности пользоваться экологичным электрическим транспортом, разумно подходить к использованию воды и электричества в квартире, сортировать отходы и уменьшить потребление пластика. Такие простые подходы в конечном итоге помогут сократить выбросы парниковых газов и сохранить планету для себя и следующих поколений.

Во время онлайн-лекции участники познакомились также с проектом «Wild Edens», который инициировала Госкорпорации «Росатом» для привлечения внимания к проблеме глобального потепления. Это цикл фильмов об уникальных уголках нашей планеты, которые могут исчезнуть в случае значительного ухудшения экологической обстановки. Фильмы из цикла Wild Edens были показаны на телеканале National Geographic 1500 раз в 161 стране с аудиторией более 1 млрд человек. // www.energyland.info

Автор комментария: И
По нынешнему маю и не скажешь, что теплеет.
Автор комментария: Синоптик
И-даун такой тупой, что не в курсе насколько сильно выросли средние температуры. Прошлый рекордно-теплый год этого дауна ничему не научил. Пара прохладных месяцев ничего не значат.
Автор комментария: Синоптик
Прошлая осень очень теплая, зима рекордно-теплая, эта весна тоже теплая, и только у И-дауна в пустой башке вечный холод...
Автор комментария: И
Весна теплой не будет, дебил синоптик опять обосрался. Ответь мне, уебище, сколько ты еще будешь позориться?
Автор комментария: Синоптик
Заебали.. чё нахуй надо? Хуль ты денешься сука... Иди отсюда блять. Иди нахуй. Шутить заебали блять. Ааа бля, пидарас. Иди нахуй. Заебал иди отсюда. Ебашь отсюда нахуй пока ноги целы бля. Ты чё пидор делаешь? Ебать ты дурак сука!
Автор комментария: Синоптик
Весна вышла теплой в Москве.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.