www.pogodaiklimat.ru


В росте уровня мирового океана виноваты люди

19 мая 2020

Долгое время считалось, что уровень воды в мировом океане зависит от наклона земной оси, эта версия неоднократно подтверждалась учеными, однако за последние 120 лет главной причиной повышения уровня океана стала деятельность человека. Исследователи заявили, что начиная с 1900 года, когда по всему миру начался индустриальный период, главный фактор повышения уровня мирового океана изменился. Долгое время ученые проводили анализ изменения уровня мирового океана. Исследование было глобальным и охватывало период в 60 миллионов лет.

Оказалось, что вплоть до 20 века уровень мирового океана зависел исключительно от наклона земной оси, параметров орбиты Земли и других естественных причин. Во время анализа специалисты установили, что около 15 миллионов лет назад в Антарктиде и в Арктике полностью растаял ледовый щит, и климатические условия в то время были очень похожими на процессы глобального потепления, которые происходят сейчас, однако современный мир еще не дошел до точки невозврата. Именно в те времена уровень океана рекордно поднялся, что привело к затоплению и изменению климата. Однако тогда на эти процессы влияли естественные причины, а начиная с 20 века на повышение уровня воды влияет исключительно человек. Из-за индустриализации объемы выбросов парникового газа в атмосферу рекордно увеличились.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.