www.pogodaiklimat.ru


В Грузии подсчитывают ущерб от ливневых дождей

11 мая 2020

В грузинском регионе Кахети борются с последствиями ливневых дождей, от которых в минувшие выходные пострадали 20 сел муниципалитетов Кварели и Лагодехи. В Кварели потоки воды снесли лесопильный цех и дом, располагавшиеся на берегу реки Дуруджи. Были также повреждены дороги. Как передает телеканал «Имеди», по предварительным оценкам, затоплено до 10 гектаров сельскохозяйственных земель и несколько жилых домов. «Чтобы вернуть разбушевавшуюся реку в прежнее русло, на месте работает тяжелая техника», — рассказывают местные жители.

В соседнем Лагодехском муниципалитете из берегов вышла река Кабали, в результате чего пострадали села Гургениани, Цоднискари, Вардисубани, Картибани, Гиоргети, Апени, Чабукиани и Лелиани. В селах были затоплены пахотные земли и приусадебные участки, теплицы, виноградники, подвалы и первые этажи жилых домов. «Причиной масштабного наводнения стали неисправные дренажные системы и каналы. Власти не занимаются их прочисткой и обслуживанием. Уже несколько лет не ремонтируются берегоукрепительные сооружения, которые прежде защищали населенные пункты от стихии», — рассказывают сельчане.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.