www.pogodaiklimat.ru


Ледяные цветы – уникальный феномен Арктики

23 марта 2020

Цветы – хрупкие создания, удивительные по своей красоте. Сколько интересного, а порой сказочного и таинственного скрывают в себе они. В мире существует огромное количество цветов всех возможных видов и оттенков, но есть на просторах нашей планеты и такие, которые не могут похвастаться разнообразием цветочной палитры и ароматов, но, тем не менее, достойны восхищения – это ледяные цветы Арктики, «произрастающие» на ледяных полях сурового севера. Только представьте себе это царство ледяной красоты, вполне способно стать ожившей иллюстрацией к волшебной сказке про Снежную Королеву.

В определенный период времени в Арктике можно увидеть необычное явление, когда на тонкой поверхности льда за считанные секунды «распускаются» ледяные цветы. Они представляют собой причудливые формы, напоминающие лепестки белых соцветий с острыми краями. Каждые лепесток – тончайшая пластинки льда с прожилками, совсем как у настоящего листа. На самом же деле так необычно формируются кристаллы воды. Прежде существовало несколько теорий возникновения данного явления. Согласно первой версии, ледяные цветы – это иней. То есть, они формируются за счет перенасыщенного влагой воздуха, которая под влиянием низких температур кристаллизуется, оседая на слой льда в своеобразной форме.

По другой же версии, кристаллы формируются из морской воды, точнее из ее соли. Соленая морская вода, поднимаясь на поверхность через пористый лёд, образует необычные фигуры из кристаллов соли. Но данные теории были опровергнуты учеными из Института теоретической геофизики при Кембриджском Университете – профессорами Греем Уорстером и Робертом Стайлом. Проведя множество исследований в лабораториях Института, ученые сделали выводы, что ни соль, ни вода не являются основными факторами при формировании ледяных цветов. Главную роль для образования причудливых кристаллов играет определенный перепад температуры между воздухом и водой, а также толщина слоя льда. Чтобы на ледяной поверхности начали «распускаться» цветы ее слой должен быть очень тонким, тогда как температура самого льда составлять около 0 градусов, при этом температура воздуха должна быть ниже -20 градусов по Цельсию.

Так же важным моментом является абсолютно безветренная погода – полный штиль. При благоприятных условиях на льду, у самой его поверхности, образуется слой, перенасыщенный влагой. Водяные капельки при резком охлаждении кристаллизуются и опускаются на тонкий лёд. Спустя небольшой промежуток времени в кристалликах начинает скапливаться соль, концентрация которой может быть в четыре раза выше ее концентрации в морской воде. Видимо «соляная» теория формирования цветов изо льда пошла именно отсюда. «Растут» арктические цветы на удивление быстро – буквально за несколько секунд их лепестки вырастают до десяти сантиметров.

Можно всю жизнь прожить на Севере и не увидеть это чудо природы, а если и повезёт, то наблюдать феномен получится крайне небольшое количество времени. Создания эти чрезвычайно хрупкие, и как только меняются погодные условия или слой льда становится толще – ледяные цветы «увядают» и бесследно исчезают. Однако, в последние годы этот феномен стал появляться гораздо чаще. Специалисты связывают данный факт с изменением климата и глобальным потеплением на планете. К тому же английские учёные сделали вывод, что арктический феномен не так безобиден, как кажется на первый взгляд и могут нести опасность. По их мнению, кристаллы способны выделять достаточно большое количество брома, который может постепенно истончать озоновый слой Земли. Но пока что достоверных фактов, подтверждающих данную теорию, профессорам предоставить не удалось. Увидеть, как распускаются цветы изо льда можно не только в Арктике. Как оказалось, соль не играет главную роль при формировании кристаллов, поэтому одно из красивейших явлений Заполярья есть вероятность увидеть и на пресноводных водоемах, например, на озёрах Московской области.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.