www.pogodaiklimat.ru


Финансовая поддержка климатических скептиков растет

04 марта 2020

За прошедший год фонд климатического скептицизма Global Warming Policy Foundation (GWPF) получил значительно больше пожертвований, чем ранее. Климатический кризис становится очевиднее для ученых и общественности, однако популярность альтернативной точки зрения также растет. GWPF основан в 2009 году членом британского Парламента Найджелом Лоусоном, главная цель проекта — оспаривать концепцию глобального потепления. В организации считают, что позиция ООН по климату слишком радикальна и правительствам следует сократить свои инвестиции в борьбу с климатическом кризисом.

Данные самого GWPF показывают, что за прошедший год центр получил $546 000, хотя за год до этого — $417 000. Таким образом, несмотря на растущую осведомленность глобального сообщества об опасностях климатического кризиса, поддержка экологических скептиков выросла на 20%. Только за счет членских взносов удалось получить $32 000 — в три раза больше, чем за год до этого. «Последние 12 месяцев были временем большой занятости и продуктивности для GWPF, — пишет Бенни Пейсер, директор фонда, в своем отчете. — В эти неспокойные времена, по мере того как климатические дискуссии разгораются как никогда раньше, [наша] работа позволяет GWPF быть влиятельным и рациональным голосом».

Пока поддержка климатических скептиков растет, экоактивисты заявляют, что государства мира не справляются с решением проблемы климатического кризиса. Сегодня Европейская комиссия предложила обязать государства ЕС достичь углеродной нейтральности к 2050 году, однако Грета Тунберг назвала законопроект «капитуляцией» перед климатическим кризисом. Активисты подчеркивают, что изменение климата требует срочных мер, «с физикой нельзя заключить сделку».

97% мировых экологов считают, что климатический кризис — реальная угроза, столько же ученых верят в теорию эволюции. Растущее число стихийных бедствий подтверждает и опережает негативные прогнозы экспертов. Данные наблюдений часто находятся в открытом доступе, теории ученых эмпирически обоснованы и доказательств становится все больше. Однако мифы и ненаучная информация продолжает распространяться, несмотря на усилия ученых. // www.plus-one.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.