www.pogodaiklimat.ru


Грета Тунберг: мировые лидеры ведут себя как дети

02 марта 2020

Юная шведская экоактивистка Грета Тунберг на массовой акции протеста в английском городе Бристоль заявила, что мировые лидеры игнорируют проблему изменения климата и "ведут себя как дети". "Нас предают те, кто находится у власти", - сказала Тунберг, обращаясь к многотысячной толпе участников молодежной акции. "Наши лидеры ведут себя как дети, поэтому нам приходится брать на себя роль взрослых. Они подводят нас, но мы не сдадимся", - добавила активистка.

Она добавила, что "не будет молчать", пока политики не обращают внимания на экстренную ситуацию в области экологии, пытаясь "замять эту проблему". Тунберг призвала молодых людей продолжать акции протеста и проявлять терпение, так как "требуемые изменения не случатся за одну ночь". В Бристоле в пятницу прошла массовая акция подростков в защиту климата. По данным полиции, в ней приняли участие 20 тыс. человек. Согласно информации организаторов, количество участников составило около 30 тыс.

Грета Тунберг, отказывающаяся летать на самолетах из-за вредных выбросов в атмосферу, приехала в Бристоль на поезде, на саму акцию она приехала на электромобиле Nissan Leaf. Собравшаяся толпа школьников и подростков громко скандировала: "Грета, Грета, Грета!". Участники акции прошли по улицам города, их сопровождал танцевальный ансамбль, исполнявший самбу. Изначально планировалось, что акция будет организована в Лондоне, но предложенную для нее зону организаторы посчитали слишком маленькой, и мероприятие решили перенести в Бристоль.

В 2018 году Грета Тунберг начала прогуливать уроки в школе по пятницам и шла к зданию шведского парламента, где устраивала одиночные пикеты с призывом к решительным мерам для борьбы с изменениями климата. Постепенно ее одиночная акция нашла поддержку в других странах мира и переросла в масштабное движение школьников и студентов, требующих действий для предотвращения глобального потепления.

Тунберг поддерживают многие политики и знаменитости. С ней, в частности, встречался генсек ООН Антониу Гуттерриш и актер Арнольд Шварценеггер, а также принц Чарльз. За последние несколько лет 17-летняя шведка Грета Тунберг получила широкую известность. Ее приглашали выступить в международных организациях, в частности, в ООН. В сентябре 2019 года она выступила в ООН, обвинив мировых лидеро в том, что они, не предпринимая мер по защите климата, "украли" у нее "мечты и детство".

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.