www.pogodaiklimat.ru


АМЦ Симферополь исполняется 80 лет

02 марта 2020

2 марта 2020 года отмечает свое 80-летие Авиационный метеорологический центр Симферополь (АМЦ Симферополь) Крымского филиала ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета". Еще на заре воздухоплавания авиаторы осознали важность метеорологических исследований. С 1932 года постановлением Правительства СССР метеообеспечение гражданской авиации было возложено на органы Гидрометеослужбы. В настоящее время ответственность за метеорологическое обеспечение полетов по внутрироссийским и международным трассам, а также полеты малой авиации несет ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" – организация с сетью региональных подразделений в аэропортах России.

Метеорологические условия являются важнейшим элементом воздушной обстановки, работа авиации немыслима без надежного метеорологического обеспечения. Ни один самолет или вертолет не вылетает без информации о погоде по аэродрому, маршруту или району полета.

В Международном аэропорту Симферополь имени И.К. Айвазовского метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов осуществляет АМЦ Симферополь. На территории аэродрома метеорологические наблюдения начались 2 марта 1940 года и проводились по сентябрь 1941 года. С 1941 года по июль 1944 года наблюдения не велись из-за боевых действий на территории Крыма. 25 июля 1944 года, после освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, авиаметеорологическая станция снова приступила к регулярным наблюдениям. Наблюдения по нестандартным приборам, прием на слух большого объема цифрового материала, наноска данных на карты погоды и их обработка, круглосуточное дежурство, служебное помещение в землянке – такова была работа на метеостанции в те далекие 40-е и 50-е годы.

Основной задачей авиационной метеорологии по-прежнему остается определение атмосферных элементов и явлений, их прогнозирование и изучение. Авиационный прогноз отличается большой сложностью и включает в себя параметры и характеристики, которые учитываются при организации полетов. Сегодня авиаметеорологический центр Симферополь оснащен высокотехнологичным оборудованием, позволяющим производить максимально точные измерения параметров погоды для дальнейшего их использования как в авиации, так и в других отраслях народного хозяйства. Техники-метеорологи не только фиксируют показания приборов, но и ведут визуальные наблюдения. Ветер, туманы, гололед, изморозь, форма облаков – все это важно при составлении точного прогноза погоды.

В обязанности синоптиков входит анализ и обобщение колоссальных потоков информации. Ведь для консультации только одного экипажа используются данные о состоянии погоды на всем земном шаре, получаемые посредством информационных сетей Росгидромета. Синоптики используют в работе современные прогностические модели, данные искусственных спутников Земли, консультативные сообщения о космической погоде. Они должны спрогнозировать вероятность опасных для авиации явлений задолго до их возникновения, чтобы своевременно информировать авиапользователей.

В летний период Авиаметеорологический центр Симферополь обеспечивает погодой более 200 вылетов и прилетов воздушных судов в сутки. Авиационное метеорологическое обеспечение является важной составляющей безопасности гражданской авиации. Правильное и своевременное использование фактической и прогностической информации ежегодно позволяет снизить экономические потери, а главное, сохранить жизни тысячам людей.

Но, несмотря на технический прогресс, главными в метеообеспечении авиации по-прежнему остаются ответственные, преданные своему делу специалисты, хорошо понимающие, что от их слаженной работы зависит безопасность полетов воздушных судов. Примерно три четверти задержек в работе воздушного транспорта связаны с погодой, и почти половина авиационных происшествий происходит при полетах в неблагоприятных метеорологических условиях. В данный момент работу авиаметцентра обеспечивает сплоченный коллектив, состоящий из высококвалифицированных специалистов.

Поздравляем коллектив Авиационного метеорологического центра Симферополь Крымского филиала ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" с юбилейной датой и выражаем признательность за ваш труд и преданность своему делу. Желаем вам дальнейших успехов в вашей непростой, но такой нужной работе, хорошей погоды и точных прогнозов. Отдельные слова благодарности ветеранам авиаметцентра, вложившим много сил и энергии в его развитие и становление. Пусть ваша жизнь будет полна удачи, солнца и тепла! // www.newc.info

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.