www.pogodaiklimat.ru


MetOffice получит суперкомпьютер за $1,56 млрд

18 февраля 2020

Метеорологическая служба Великобритании (Met Office) получит суперкомпьютер за $1,56 млрд, чтобы улучшить прогноз погоды, пишет Bloomberg. Глава Министерства предпринимательства Алок Шарма сообщила, что программа финансирования нового оборудования нацелена на улучшение моделирования погоды и климата. «Это имеет большое значение для каждого человека, каждого госучреждения и каждой отрасли экономики»,— сказала глава национальной службы погоды Пенни Эндерсби.

Новый суперкомпьютер заменит существующий, который уже входит в число 50 самых мощных в мире. Он ежедневно получает свыше 200 млрд сообщений со спутников, метеорологических станций и буев в океане, и его мощностей не хватает на обработку всех данных. Новое оборудование передадут Метеорологической службе в конце 2022 года, и в течение пяти лет производительность компьютера будет улучшаться. Технические спецификации погодного суперкомпьютера не раскрываются. Также не сообщается, какая компания займется сборкой и модернизацией оборудования.

Суперкомпьютер создаст виртуальную модель атмосферы Земли. Он поделит ее на квадраты со стороной 100 м. Нынешний компьютер просчитывает прогноз погоды на квадратах со стороной 10 км.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.