www.pogodaiklimat.ru


Штормовой циклон «Сиара» обрушился на европейские страны

10 февраля 2020

В Северной Европе бушует шторм «Сиара». Он привел к остановке паромного и железнодорожного сообщения между государствами, а также массовым отключением электричества. Не ходят суда между Францией и Великобританией, в Швейцарии и Германии наблюдаются сбои в графике движения поездов. Все из-за того, что скорость ветра в ряде регионов превышала 140 км/ч. Без света из-за урагана «Сиара» остались сотни тысяч домов, большинство из них – во Франции и Чехии, также отключение электричества наблюдалось в Литве, Швеции и Бельгии. Многие деревья вырваны с корнем или сильно повреждены. Сотни авиарейсов были задержаны или отменены в Великобритании, в том числе полеты перевозчика British Airways.

Аэропорты Цюриха и Женевы в Швейцарии временно отменяют часть авиарейсов. в Лондоне отменена одна из самых известных церемоний — смена караула возле Букингемского дворца. Закрыты для посещения королевские парки, отменены матчи по футболу и регби. Сообщается также об отмене сотен авиарейсов в Нидерландах и Германии. Во Франции для туристов закрыли Эйфелевую башню. Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в 42-х департаментах страны.

Летевший из Нью-Йорка в Лондон Boeing 747 преодолел расстояние между двумя континентами за рекордно короткое время - 4 часа 56 минут. Помог мощный попутный ветер, вызванный ураганом "Сиара". В итоге лайнер развил скорость 1328 км/ч, вплотную приблизившись к звуковому барьеру. В результате, по данным Flightradar24, самолет приземлился в Лондоне уже через 4 часа 56 минут после вылета. Пассажиры лайнера британской авиакомпании сэкономили таким образом примерно 1 час 20 минут своего времени.

Автор комментария: И
Москву этот циклон засыпет снегом по самые уши )) ждем до 30 см. Ну а вслед за снегопадами стоит ждать морозов в конце месяца. Так что про рекордную мягкость пока говорить преждевременно.
Автор комментария: Синоптик
Рекордно-тёплая и мягкая зима уже факт. Дауну выше этого не понять, потому что отмороженный по жизни. И никаких 30 см нет в Москве и близко, конечно же)))
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.