www.pogodaiklimat.ru


В Осло впервые за всю историю нет снега в конце января

31 января 2020

С начала года в 100 населённых пунктах Норвегии установлены рекорды по температуре, а в Осло по бесснежному периоду (по метеоданным на 28 января). В столице щебечут птицы, светит солнце, и совсем нет снега. По климатической норме высота сугробов в январе должна бы достигать 25 см, сообщает NRK. То, что наблюдается сегодня, не зафиксировано в метеорологической летописи за весь 83-летний ряд наблюдений. Последний рекорд числится за 1990 годом: тогда бесснежная погода простояла до 26 января.

Помимо отсутствия снега, температура воздуха преимущественно держится выше нулевой отметки. Уже ясно, что будут переписаны многие месячные параметры. В том же Осло средняя январская температура обычно составляет -3.3°, сейчас уже +2.9 °. А в коммуне Сунндал (центральная часть Норвегии) 2 января воздух прогрелся до +19° – это новый температурный рекорд дня для зимних месяцев в Норвегии.

Все процессы вызывают беспокойство у метеорологов: как среагирует природа? По их мнению, климатических изменений ждать не надо, они уже здесь. Так, для растений аномально тёплая и бесснежная зима может иметь серьёзные последствия. Цветы начинают прорастать, но рискуют погибнуть в холода, которые все равно придут либо в феврале, либо ранней весной. Почва также меняется – сегодня участились оползни вместо снегопадов.

Автор комментария: Cиноптик
Может быть в Москве зима и без снежного покрова, и с положительной средней температурой. Этот холодный сезон это подтверждает. Никогда ранее не было двух плюсовых месяцев за календарную зиму. Вполне возможно, что средняя этой календарной зимы в Москвы выйдет чуть выше нуля.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.