www.pogodaiklimat.ru


За 10 лет температура в Беларуси выросла на 0.5 градуса

31 января 2020

За последние 10 лет в Беларуси среднегодовая температура воздуха возросла на 0.5 градуса, что повышает риск экстремальных погодных явлений. Такая информация была озвучена 30 января директором Института природопользования Национальной академии наук (НАН) Беларуси, доктором физико-математических наук, профессором Сергеем Лысенко. В ходе круглого стола, который состоялся вчера в пресс-центре БелТА, руководитель института рассказал о последствиях изменения климата.

По словам С. Лысенко, особенно быстро идет повышение летней температуры, наиболее активно происходит потепление в юго-восточных районах страны. В северных регионах в январе-феврале возрастает количество осадков. Ученый отметил, что в изменении климата в сторону потепления есть свои плюсы и минусы. В числе положительных аспектов – уменьшение затрат на отопление в зимний период. Также потепление окажет положительное влияние на сельское хозяйство в северных регионах, где развитие земледелия всегда ограничивалось низкими температурами. А на юге появится возможность выращивать больше абрикосов, персиков и других теплолюбивых культур.

Помимо этого, потепление положительно скажется на развитии транспортной инфраструктуры, за исключением речного транспорта – обмеление рек в дальнейшем станет частым явлением. Однако отрицательных эффектов от изменения климата тоже немало. Растет количество экстремальных погодных явлений, повышается вероятность заморозков и засух, – сообщил С. Лысенко. По его словам, существует мнение, что с повышением температур возрастает и изменчивость метеоэлементов. К примеру, повышение температуры воздуха не исключает наступление максимально холодных температур, – пояснил специалист.

Руководитель института также отметил, что экстремальный климат может оказать отрицательное влияние на ряд сельскохозяйственных культур. // https://www.belnovosti.by

Автор комментария: Георгий
Особенно положительно потепление сказалось на продуктивности белорусских морей - уловы знаменитой белорусской креветки побили все рекорды.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.