www.pogodaiklimat.ru


Таяние Антарктиды неизбежно

28 января 2020

Сотрудники Британской антарктической службы считают, что глобальное потепление «растопит лёд на суше». Повышение температуры воздуха также приведёт к тому, что ледниковые шапки будут таять и в тех местах, где лёд встретится с тёплыми морскими водами, сообщают исследователи. Ранее учёные из Института изучения климатических изменений Потсдама провели компьютерное моделирование и пришли к выводу, что даже в случае соблюдения самых строгих планов по сокращению выбросов парниковых газов таяние не остановится, поскольку уже нагревшаяся вода будет подтачивать шельфовые льды снизу.

«Ежегодная потеря льдов в Антарктиде с 1979 по 2017 годы выросла в шесть раз — сдвиг составил с 40 гигатонн до 252 гигатонн», — заявили в Институте. При этом сотрудники Лидского университета отметили истончение льдов до 122 метров на западе Антарктиды. Часть ученых считает, что точка невозврата для шестого континента уже пройдена. По их словаи, уровень мирового океана продолжает рост и повышается приблизительно на 3,4 миллиметра ежегодно.

Автор комментария: Георгий
Прекрасно.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.