www.pogodaiklimat.ru


На востоке Австралии начались сильные дожди

16 января 2020

Проливные дожди начались в четверг на востоке Австралии, что вызвало надежды властей на улучшение ситуации с непрекращающимися с осени прошлого года мощными пожарами, сообщают западные СМИ. В четверг дожди пролились в штате Новый Южный Уэльс, где до этого были зафиксированы не менее 30 очагов бесконтрольного распространения огня. По данным СМИ, теперь дождевые облака смещаются к штату Виктория. Также разразившаяся накануне вечером гроза разогнала дым, который с понедельника по среду стоял над Мельбурном и осложнял проведение теннисного турнира Australian Open.

Метеорологи прогнозируют продолжение дождей в пятницу и осадки на эти выходные: если прогноз оправдается, то это станет самым продолжительным периодом дождливой погоды с момента начала пожаров в сентябре 2019 года. Осенью 2019 года по всей стране начались масштабные природные пожары, в результате которых погибли по меньшей мере 28 человек и огромное количество животных. Были разрушены более 2 тыс. построек, выжжены 10 млн га земли — территории, сопоставимые по площади с Южной Кореей или Португалией.

СМИ отмечают, что 2019 год стал самым жарким за все время наблюдений в Австралии. СМИ также упоминали, что масштаб стихийных бедствий в Австралии привлек внимание экспертов к проблеме изменения климата на Земле. При этом ученые утверждают, что в результате глобального потепления и удлинения сезона засух пожары в Австралии стали начинаться раньше и приобрели более разрушительный характер. Британские СМИ накануне сообщали, что биосфере Австралии потребуется 100 лет для восстановления после нынешних бедствий. // Интерфакс

Автор комментария: Михаил
"Осенью 2019 года по всей стране начались масштабные природные пожары" Только не осенью, а весной, сентябрь в Южном полушарии - это весна.
Автор комментария: Синоптик
Дебил, осень она и в Африке осень, календарная.В Южном полушарии календарь как и в Северном, даун.
Автор комментария: И
Идиот Синоптик не понимает, что времена года в северном и южном полушариях противоположны друг другу.
Автор комментария: Синоптик
Я-то понимаю это, а вот ты даун не понимаешь, что осень и в Автралии осень (хотя там теплеет в это время, но по календарю осень). Но что с тебя взять, ты же отмороженный))
Автор комментария: И
Осенью не может теплеть по климату, осень - это время года характеризуется похолоданием. Следовательно, осень в южном полушарии - это период март-май.
Автор комментария: Синоптик
И-дан с отмороженным мозгом бредит выше. Ему уже ничего не поможет.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.