www.pogodaiklimat.ru


Океан в 2019 году нагревался со скоростью 5 атомных бомб в секунду

16 января 2020

При анализе данных за 1950?2019 гг. Международная группа ученых определила, что средняя температура мирового океана в 2019 г. повысилась на 0.075 градуса Цельсия по сравнением с температурой в 1981—2010 гг. Может показаться, что нагрев незначителен, но, учитывая массу воды в мировом океане, увеличение средней температуры даже на 0.075 градуса требует колоссальной энергии — 228 секстиллионов джоулей, подсчитали ученые, опубликовавшие результат своей работы в журнале «Достижения в области атмосферных наук».

Полученное число слишком сложно для понимания, поэтому один из ученых, участвовавших в исследовании, перевел его в атомные бомбы, мощность которых эквивалентна той, которую американские военные сбросили на японскую Хиросиму в 1945 году. «Атомная бомба в Хиросиме взорвалась с энергией около 63 000 000 000 000 джоулей, — говорит один из авторов исследования Лиджинг Ченг из Академии наук Китая. — Количество тепла, которое получил мировой океан за последние 25 лет, составляет 3,6 миллиарда взрывов атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму». Это составляет в среднем до четырех хиросимских бомб в секунду в течение последних 25 лет. Но что вызывает у ученых тревогу, скорость нагрева растет.

В 2019 году потепление океана происходило со скоростью «примерно пять хиросимских бомб каждую секунду, днем и ночью, 365 дней в году», — говорит другой автор исследования — Джон Абрахам из Университета Сент-Томас в Миннесоте (США).

Автор комментария: Алекс
Пусть нагревается в 10 раз быстрее!
Автор комментария: Синоптик
Пусть ты сдохнешь в 10 раз быстрее!)
Автор комментария: И
Пусть синоптик замерзнет насмерть и перестанет писать бред.
Автор комментария: Синоптик
Твой мозг вот уже отмерз насмерть, а бред от тебя все не кончается, И-даун))
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.