www.pogodaiklimat.ru


В Австралии горит 400 тыс га лесных массивов

16 декабря 2019

Около 400 тыс. гектаров леса охвачено лесными пожарами в национальных парках Голубых гор на северо-западе от австралийского Сиднея. Огнем уничтожено более 20 хозяйственных построек, порядка 450 жилых домов остались без электричества. Об этом в понедельник сообщает телеканал SBS. По словам комиссара региональной пожарной служба штата Новый Южный Уэльс (NSWRFS) Шейна Фитцсиммонса, масштабный лесной пожар в Голубых горах стал результатом проведенной в районе неудачной операции по сдерживанию огня для защиты близлежащих жилых домов. В настоящий момент на территории заповедника огнем охвачены 387 тыс. гектаров леса, более 450 жилых домов остались без электричества, пожаром разрушен ряд хозяйственных и административных построек.

Предупреждения о возможной эвакуации выпущены для пяти районов штата, в 21 - введен полный запрет на разведение огня и посещение леса. Как отметил Фитцсиммонс, условия останутся очень сложными на протяжении всей наступившей недели. "Это еще один ужасный сценарий и, к сожалению, учитывая крайне неблагоприятный прогноз, нам предстоит еще очень много работы ", - сказал он в интервью порталу 9News. Как отмечается в прогнозе регионального метеобюро, до конца недели на территории штата будет сухо и ветрено, а среднедневные температуры останутся экстремально высокими.

В настоящий момент на территории Нового Южного Уэльса зарегистрировано 108 лесных пожаров, 57 из которых остаются нелокализованными. На борьбу согнем, уже уничтожившим 2,7 млн гектаров леса, мобилизованы более 2 тыс. пожарных и сотни единиц спецтехники. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.