www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление грозит глобальной пандемией гриппа

29 ноября 2019

Всем известно, что люди болеют гриппом в холодное время года. Однако уже в ближайшие десятилетия болезнь начнет распространяться в течение всего года. В странах с умеренным климатом грипп считается зимней болезнью, которая легко распространяется в холодном воздухе. Казалось бы, глобальное потепление должно стать для вируса плохой новостью, ведь оно сократит продолжительность наиболее благоприятного для него сезона. Однако ученые отмечают, что в тропиках отношения гриппа с погодой совершенно иные. Здесь, в теплом и влажном климате, вирус поражает людей круглый год. И по мере роста температур США и Европу ждет аналогичная ситуация.

Иследователи пока не понимают, почему вирус гриппа по-разному ведет себя в тропическом и умеренном климате. Тем не менее, они уже заметили, что зона, в которой люди болеют гриппом круглый год, расширяется по мере нагрева планеты. Если сезонные вспышки уступят место устойчивому распространению болезни, врачам придется изменить существующие схемы вакцинации. Сегодня, чтобы защититься от регулярно мутирующего вируса, рекомендуется делать прививки раз в год, обычно осенью. В будущем обновлять защиту, возможно, придется несколько раз в год.

Исследователей и врачей такая перспектива приводит в ужас: людей непросто заставить прививаться даже раз в год, так что не стоит рассчитывать на популярность многократной вакцинации. Кроме того, придется значительно ускорить разработку новых вакцин, ведь у вируса будет намного больше времени на эволюцию.

Худший сценарий — глобальная пандемия. Впрочем, следует отметить, что, хотя сегодня в тропиках грипп и циркулирует круглый год, число заболевших здесь примерно такое же, как в умеренных широтах. Так что велика вероятность, что переход к новому режиму не увеличит общее количество заболевших, а лишь равномерно распределит его по всему году. Если это верное предположение, то катастрофы удастся избежать, однако адаптация к изменениям все равно отнимет немало сил и средств.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.