www.pogodaiklimat.ru


На Сахалине сгорело оборудование для предупреждения цунами

28 ноября 2019

В Углегорске пожар уничтожил оборудование Сахалингидромета, предназначенное для наблюдения за состоянием моря и предупреждения угрозы цунами. Восстановить технику не получится. Сообщение о возгорании поступило 26 ноября около 8:00 диспетчеру Углегорского пожарно-спасательного гарнизона. Пожарный расчет — четверо огнеборцев и одна единица техники — прибыл на место через минуту и в начале девятого ликвидировал очаг возгорания. Погибших и пострадавших нет, но специальная аппаратура уничтожена огнем и восстановлению не подлежит. Причины пожара устанавливаются.

Как рассказала начальник центра цунами Татьяна Ивельская, загорелся пост наблюдения — небольшая постройка на территории Углегорского морского порта. Внутри будки находится колодец, в который на нужную глубину в море опускают аппаратуру. Она фиксирует изменения уровня моря. Подобные посты на Сахалине действуют в Поронайске, Холмске, Корсакове и других местах. В Углегорском посту находился современный мареограф, который автоматически передавал в центр цунами полученные данные, и более старый аналоговый самописец Сахалингидромета. Оба прибора сейчас нуждаются в замене. В ведомстве затруднились назвать стоимость нового оборудования, так как она варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей, при этом цифровые приборы гораздо дороже. // РИА «Сахалин-Курилы»

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.