www.pogodaiklimat.ru


Теплоход «Атмосфера» обошел метеостанции Сахалина и встал на ремонт

28 ноября 2019

Теплоход «Атмосфера» сахалинских синоптиков 22 ноября совершил последний в этом году рейс к труднодоступным метеостанциям островного региона. Финальным пунктом назначения стал остров Монерон. Сразу после обхода островов судно ушло на капитальный ремонт. Как сообщили в региональном управлении Росгидрометцентра, государственный теплоход «Атмосфера» за лето и осень успел посетить все отдаленные станции, расположенные в том числе и на Курилах. На его борту размещается оборудование, необходимое для обследования метеорологических пунктов. Помимо специалистов группы, на судне перевозят работников метеостанций, которые месяцами несут дежурство в труднодоступных точках.

В этом году результат посещений метеостанций порадовал островных синоптиков. Они не выявили серьезных нарушений и отклонений в их работе. Схема гидрометеорологических станций Сахалинской области. — Капитальный ремонт — это стандартная процедура, которую «Атмосфера» проходит раз в пять лет. Сейчас объявлена закупка на эти работы. Тому заводу, который выиграет аукцион, предстоит выполнить ремонт за 60 дней. Как правило, этим занимаются дальневосточные предприятия, — пояснили в Сахгидромете. Максимальная стоимость ремонта, которую готовы согласовать синоптики, — 18,9 миллиона рублей.

Ремонт «Атмосферы» должен закончиться до открытия навигации весной 2020 года. Однако в первый рейс теплоход отправится только в июне. // РИА «Сахалин-Курилы»

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.