www.pogodaiklimat.ru


Жители Абакана пожаловались на смог

27 ноября 2019

Жители Абакана (Хакасия) и близлежащих к нему населенных пунктов жалуются на смог. Он густым облаком опускается на республиканскую столицу во время мороза и отсутствия ветра. И людям никак не смириться - они опасаются за свое здоровье и призывают власти делать хоть что-то, кроме бесконечных и ничего не решающих разговоров об экологии. Вполне себе традиционная история, которую административный центр республики переживает ежегодно. Ее может исправить газификация или перевод частных домов на электроотопление. Оба варианта требует колоссальных затрат и инфраструктурных, тарифных решений, которых Хакасии пока не видать.

Министерство природы России в сентябре опубликовало отчет о состоянии атмосферного воздуха в России с неожиданными для жителей многих городов результатами. В топ-20 с самым загрязненным воздухом вошли не только традиционные «лидеры», в том числе Барнаул, Чита, Улан-Удэ, так и новички, от которых никто не ждал такого подвоха. Впервые в список попали столица Хакасии Абакан и близлежащий Минусинск - города, где нет ни нефтяных, ни металлургических, ни химических предприятий.

По информации министерства природных ресурсов и экологии, Абакан и Черногорск уже на протяжении последних пяти лет входят в перечень городов с зарегистрированными случаями разового превышения предельно допустимых концентраций бензапирена (канцерогена, продукта горения топлива). А в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения вредными веществами, например, формальдегидом, оксидом углерода и другими, Абакан попал впервые.

Как пояснили в министерстве природных ресурсов и экологии республики, уровень загрязнения атмосферы в этих городах в большей степени связан с печным отоплением. В ведомстве отметили, что уровень загрязнения возрастает как раз в зимние месяцы. Наряду с печным отоплением и котельными состояние атмосферы портит растущее количество транспорта, а также деятельность угольных разрезов.

В качестве принятых мер по защите экологии выступают закон, по которому правительство республики сможет проводить сводные расчеты загрязнения воздуха, и создание территориальной сети мониторинга компонентов окружающей среды (на это заложено около 15 млн рублей). Кроме того, в два раза увеличена сумма на экологический мониторинг, в рамках надзорных мероприятий будут привлекаться аккредитованные лаборатории. Касательно угольных разрезов - установлен жесткий график, запрещающий проведение взрывных работ в определенное время. Валентин Коновалов отметил, что на создание новых угледобывающих предприятий правительством Хакасии не выдано ни одной лицензии. // www.19rus.info

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.