www.pogodaiklimat.ru


В Тибете создали сеть автоматических метеостанций

20 ноября 2019

Китайские исследователи создали систему наблюдения за климатом, способную регистрировать климатические данные в диапазоне высот около 3400 метров, в Тибетском автономном районе на юго-западе Китая, сообщили в Институте исследований Тибетского нагорья (ИИТН) Академии наук Китая. Система, расположенная на территории уезда Медог, способна регистрировать климатические данные в диапазоне высот около 3400 метров, то есть от 800 до 4300 метров над уровнем моря.

Система наблюдения состоит из 17 автоматизированных метеостанций. Как сообщил научный сотрудник ИИТН Чжан Линь, реализация проекта заложила прочную основу для понимания процессов и механизмов климата, экологии, гидрологии, а также ледниковых и геологических опасностей на востоке горной системы Гималаев под влиянием индийских муссонов. В уезде Медог и его окрестностях имеется самое большое количество в стране высотных зон. Этот район также считается основным каналом, по которому поступает на территорию нагорья водяной пар, переносимый индийскими муссонами. // Синьхуа

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.