www.pogodaiklimat.ru


Куда в России придут аномальные холода

18 ноября 2019

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала о том, какие сюрпризы преподнесет погода россиянам на текущей неделе. На юге Архангельской области неделя начнется со снежной погоды. И температура на востоке Северо-Западного округа начнет понижаться. В середине недели в Архангельской области и Коми по ночам будет -16...-21 градус, днем -7...-12 градусов. Это ниже нормы для этих регионов на 7 градусов.

На Урале, в Башкирии, на юге Пермского края и в Свердловской области сильный снег. Там тоже начинается похолодание. По сравнению с минувшими выходными похолодает на 5-7 градусов. Днем -6...-11 градусов. Далее на Урале установится аномально холодная погода. По ночам -24...-29 градусов, днем -16...-21 градус. Что ниже нормы на 12 и более градусов.

По югу Сибири будут проходить атмосферные фронта. 18 ноября в Республике Алтай сильный снег. На юге Западной Сибири (в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях) в начале недели ожидается кратковременное повышение температуры. Днем до -5...-10 градусов. А дальше зона аномально холодной погоды расширится и на юг Западной Сибири. Во вторник уже -17...-22 градуса ночью и днем -11...-16 градусов. И в середине недели ночью -22...-27, днем -16...-21 градус.

На юге Восточной Сибири практически без перемен. Там сохранится мороз: ночью -25...-30 градусов, днем -15...-20. Речь идет о центральных и южных районах Красноярского края. На севере Иркутской области ночью до минус 40 и ниже. Это на 8-10 градусов ниже нормы.

В Хабаровском крае и в Амурской области в понедельник сильный снег. В Приморском крае сильные осадки. Снег с дождем. Температура в дальневосточных регионах будет колебаться: начнется неделя с холодной погоды, затем температура чуть повысится, а затем снова будет холодно. Ночью до 20 мороза, днем около 10 градусов. Самая теплая погода будет в Приморском крае. В понедельник днем там +1...+6 градусов, а дальше уже морозы: днем -3...-8 градусов, ночью -10...-15 градусов.

В центре антициклон прочно удерживает свои позиции. Днем в понедельник в Москве +4...+6 градусов. 19-20 ноября ночью -2...+3 градуса. Днем 0...+5 градусов. Но со второй половины недели уже начнется заметное похолодание. В ночь на четверг воздух может остыть до -8 градусов. Днем до конца недели преимущественно около нуля. Но ветер ожидается южных направлений, поэтому будет казаться, что на улице теплее. Пока синоптики не прогнозируют и осадков. Будет облачно, но дождей и снега пока не ожидается. // rg.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.