www.pogodaiklimat.ru


Аномальные октябрьские дожди в Якутии несут угрозу лошадям

08 ноября 2019

Сложная ситуация складывается в Вилюйской группе, Кобяйском и Горном улусах. В середине октября на территории этих районов выпали дожди. А буквально в прошедшее воскресенье дожди прошли на территории Сунтарского района. Там кромка льда составила до полутора сантиметров, что пока считается незначительным. В связи с проказами погоды в перечисленных улусах под угрозу подпадают 16 тысяч голов лошадей, а это 8,7 процента всего поголовья лошадей в республике.

По словам начальника Департамента животноводства Минсельхоза республики Артема Александрова, полная картина предстоящей зимовки предстанет тогда, когда начнется массовый забой: «На местах созданы оперативные штабы. Рассмотрение введения режима чрезвычайной ситуации природного характера по зимовке лошадей будет проведено где-то в первых числах декабря. А вот начинающийся забой покажет состояние сельхозживотных, насколько они упитанные. Пока же скажу, что ситуация находится под контролем, корма есть. В Вилюйской группе улусов последствия прошедшего в октябре дождя уже незаметны, кое-какие сложности остаются в Горном и Кобяйском районах».

По информации Управления сельского хозяйства заречных и центральных улусов, ухудшение условий тебеневки лошадей не зафиксировано. В Вилюйской группе идут учет грубых кормов, сбор заявок на сено и зернофураж для обеспечения запаса зимовки, контролируется состояние тебеневочных участков. В северных районах зимовка проходит нормально. На сегодня остаток грубых кормов составляет 456 тысяч тонн (99,5% от заготовленного). Выход лошадей на дополнительную подкормку не зарегистрирован. Напомним, что прошедший октябрь стал самым теплым за всю историю наблюдений в Северном полушарии, сообщает Гидрометцентр России. В Якутии в среднем за месяц температура превысила норму на два градуса, а в отдельных районах республики и на севере Сибири – на четыре градуса и более. // www.yakutia-daily.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.