www.pogodaiklimat.ru


Уровень океана неизбежно вырастет на 1 метр к 2300 году

08 ноября 2019

Повышение уровня Мирового океана будет продолжаться веками, даже если все страны выполнят свои обязательства по Парижскому соглашению. К такому результату приведут выбросы в атмосферу с 1750 года. Это затопит прибрежные зоны, поставит под угрозу жизнь миллионов людей, экосистему, инфраструктуру и бросит вызов человеческой цивилизации. Новое исследование немецких и английских ученых опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Они утверждают, что к 2300 году уровень моря может подняться на один метр. Пятую часть от этого повышения (20%) — 20 см — обеспечат запланированные выбросы парниковых газов за время действия Парижского соглашения, которые попадут в атмосферу в период 2016-2030 годы. Половину от этого, 10 см, обеспечивают пять крупнейших загрязнителей — США, Китай, Индия, Россия и Европейский союз.

Исследователи смоделировали сценарий будущего. Они просчитали, как после 2030 года в условиях изменения климата будут вести себя океаны, моря, ледники, Антарктический и Гренландский ледяные щиты. Даже в этом случае по инерции будет идти повышение уровня моря, утверждает Питер Кларк, ученый-климатолог из Орегонского государственного университета (Oregon State University, OSU) и соавтор исследования. По его словам, эта ситуация похожа «на попытку развернуть Титаник, а вовсе не скоростную моторную лодку». «Повышение уровня моря будет постоянной проблемой на протяжении веков, и нам придется продолжать адаптироваться снова и снова. Это будет совершенно новый затратный образ жизни, стоимостью в триллионы долларов», — сказал ученый.

Исследователи делают вывод, что Парижские соглашения — это хорошо, но их недостаточно. По мнению Питера Кларка, нужны более серьезные сокращения выбросов.

Парижское соглашение по климату было принято в 2016 году. Его подписали 195 стран, которые должны принять меры по сокращению выбросов и сохранению климата. Соглашение направлено на сдерживание глобального потепления, его цель — не допустить до конца века повышения температуры более чем на 2 °С, по возможности, на 1.5 °С. Это предполагает постепенный разворот от использования традиционных ресурсов к «зеленой», низкоуглеродной экономике. // www.plus-one.ru

Автор комментария: И
Это вряд ли произойдет, т.к. потепления и нет особо. В Москве, например, оно совсем не чувствуется: морозы и снег с октября - каково? А какая суровая зима нас ждет?
Автор комментария: Москвичи
Ты больной дебил. Октябрь 2 самый теплый в истории.
Автор комментария: Москвичи
Уже 2 рекорда тепла за осень и почти рекордно теплый октябрь. Ноябрь тоже аномально теплый, ждем продолжение тепла. Зазимок 31 октября компенсировался уже с лихвой. Ждем продолжение осени в ближайший месяц.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.