www.pogodaiklimat.ru


В Чили обнаружили самый быстротающий ледник

01 ноября 2019

Учёные провели исследования, изучая спутниковые снимки, и обнаружили в Чили самый быстро тающий ледник. По их словам, он за 30 лет потерял до 50% своей массы. Последствия глобального потепления особенно хорошо заметны при изучении льдов, которые на протяжении веков находились в неизменном состоянии. В настоящий момент на северном и южном полюсе планеты открылись большие участки суши, но, как оказалось, темпы таяния ледовых масс в этих районах Земли существенно уступают тем, которые специалисты зафиксировали в экваториальной зоне.

Они изучили ледник в Чили Hielo Patagonico Sur 12 (HPS-12), покрывавший склоны Анд, и установили, он является самым быстро тающим в мире. При сравнении спутниковых снимков, сделанных с 30-летним интервалом, научные работники зафиксировали рекордные темпы таяния льдов. За год в Патагонии открывается от 30 до 45 метров почвы и скальных пород. Это происходит, поскольку на ледник воздействуют особые условия местности. Специалисты уже провели анализ и установили, с какими последствиями придётся столкнуться людям из-за этого. По их словам, данный регион ежегодно пользовался сезонным таянием льдов. Вода, сходящая с горных склонов, попадала в реки, пополняя их. Благодаря этой жидкости процветало сельское хозяйство и промышленность. Когда же ледник растает полностью, этот район Чили столкнётся с проблемой засухи. // www.actualnews.org

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.