www.pogodaiklimat.ru


В Чили отменено проведение конференции по климату

31 октября 2019

В среду Себастьян Пиньера объявил об отмене Конференции ООН по климату (COP25), которая должна была пройти в Сантьяго с 2 по 13 декабря. Причиной отмены стали продолжающиеся в Чили протесты — крупнейшие со времени падения военной диктатуры. Она должна была стать финальной перед официальным началом работы Парижского климатического соглашения (оно уже вступило в силу в 2016 году, Россия присоединилась к соглашению в сентябре 2019 года). На конференции должны были быть утверждены финальные правила работы Парижского соглашения, в том числе правила действия его экономических механизмов (например, механизма устойчивого развития, позволяющего одним странам инвестировать в проекты по снижению выбросов парниковых газов в других странах).

Решение об отмене конференции беспрецедентно. За 24-летнюю историю климатических переговоров ООН (первая конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата прошла в 1995 году в Берлине) такое произошло впервые. Например, теракты в ноябре 2015 в Париже не заставили организаторов конференции перенести COP21. В результате, во французской столице и было принято новое глобальное климатическое соглашение, пришедшее на смену Киотскому протоколу.

Конференция ООН по климату в 2017 году, которая должна была пройти на Фиджи (место проведения определяется на основе ротации регионов мира, а также добровольных заявок стран на проведение конференции), в итоге прошла в Бонне (там и располагается бюро Рамочной конвенции ООН по климату, UNFCCC). Причиной стали опасения того, что Фиджи не смогло бы справиться с финансовыми и административными аспектами организации подобного крупномасштабного мероприятия (как правило, в конференции ООН по климату принимают участие 25–30 тыс. человек), а также один климатический аргумент — повышенный уровень выбросов парниковых газов, которые бы образовались в результате столь далеких для большинства делегатов авиаперелетов. Однако в тот раз информация о том, что конференция пройдет в Бонне, была известна уже за год до мероприятия.

На фоне новостей из Чили также появилась информация, что конференция-2019 может быть перенесена в Бонн. Однако возможность организации мероприятия за месяц до его проведения пока находится под вопросом.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.