www.pogodaiklimat.ru


Создан эффективный прибор для улавливания углекислого газа

29 октября 2019

Инженеры из Массачусетского технологического университета рассказали о разработке совершенно новой системы, способной удалять углекислый газ из воздуха при максимально низких его концентрациях — порядка 400 частей на 1 млн. Эксперты полагают, что данная технология поспособствует значительному повышению эффективности в борьбе с изменениями климата. Так, разработанное командой ученых устройство очень похоже на обыкновенную батарею — принцип его работы построен на циклах зарядки и разрядки. В момент зарядки разработка поглощает углекислый газ, а по ходу разрядки оно занимается выбросом чистого концентрированного диоксида углерода.

”Главным преимуществом этой технологии перед большинством других систем улавливания или поглощения углерода является бинарный характер сродства адсорбента к диоксиду углерода. Это двойственное сродство позволяет улавливать углекислый газ любой концентрации, включая 400 частей на миллион”, — рассказал ведущий автор исследования Сааг Воскян. Напомним, что земля и океан на планете занимаются бесконечным поглощением и выделением тепла, которое в итоге задерживается молекулами углекислого газа. За счет увеличения концентрации парниковых газов на планете повышается температура и происходит так называемое глобальное потепление.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.