www.pogodaiklimat.ru


Горные реки - мощный источник углекислого газа

28 октября 2019

Несмотря на относительно небольшие размеры, быстрые горные реки порождают около трети выбросов углекислого (СО2) и других парниковых газов, которые выделяют все пресноводные водоемы Земли. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) со ссылкой на исследование, которое опубликовал научный журнал Nature Communications. "Мы давно знали, что реки выбрасывают примерно такое же количество СО2, которое поглощают океаны, но мы никогда не пытались оценить то, какую роль в этих процессах играют горные реки. Теперь нам нужно понять, как поменяется их поведение в долгосрочном плане по мере дальнейшего роста температур", - отметил один из авторов работы Том Баттин.

По оценкам климатологов, воды Мирового океана, начиная с доиндустриальной эпохи, поглощают примерно треть выбросов СО2, источником которых становятся промышленные предприятия, автомобили и другие продукты цивилизации. Этот процесс значительно смягчает воздействие человека на климат, однако он, как опасаются ученые, может вызвать кардинальные перестройки в экосистемах морей. В свою очередь пресноводные водоемы не поглощают, а вырабатывают углекислоту, метан и прочие парниковые газы: каждый год они возвращают в атмосферу около 650 млн тонн углеродного эквивалента, что сопоставимо с годовым количеством выбросов парниковых газов во многих промышленных державах.

Баттин и его коллеги заинтересовались тем, какую роль в этих процессах могут играть горные реки. Многие климатологи считали, что горные реки почти не влияют на долю СО2 в атмосфере, так как занимают относительно небольшую площадь по отношению к остальным пресноводным водоемам, а их вода содержит в себе мало органики и самих молекул углекислоты. С другой стороны, как отмечает швейцарский исследователь, недавно физики выяснили, что быстрые турбулентные потоки воды очень активно обмениваются газами с атмосферой. Климатологи предположили, что эти процессы могут ускорять разложение органики в воде горных рек и помогать тому, что CO2 из нее "выветривается".

Руководствуясь этой идеей, Баттин и его коллеги проанализировали образцы воды из четырех швейцарских горных рек. Специалисты собирали воду на разных высотах и на разных расстояниях от истока рек, и вычислили объемы выбросов углекислого газа. Как оказалось, горные реки вырабатывали необычно много углекислого газа и прочих веществ, которые влияют на рост температур на земле. На их долю, по предварительным оценкам климатологов, приходится около 16-30% от всего объема выбросов, связанных с пресноводными водоемами.

По мнению исследователей, это говорит о том, что углекислый газ попадает в горные реки не только из атмосферы или разлагающейся органики, но и из других источников, в том числе недр земли, так как эти водоемы занимают лишь 5% от общей площади поверхности всех запасов влаги на суше. Ученые предполагают, что роль источников парниковых газов могут играть отложения карбонатов и других горных пород, в которых содержатся соединения угольной кислоты. В пользу этого говорит то, что изотопный состав СО2 в воде горных рек ближе к подобным минералам, чем к запасам СО2 в почве и океанах.

Существование подобных процессов, как считает Баттин и его коллеги, следует учитывать при прогнозировании глобального потепления, а также оценке того, какую роль в нем будут играть реки и озера по мере роста среднегодовых температур воздуха и воды. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.